• Чт, 30 12 2021

Движение организованной группы по маршруту

Движение организованной группы по маршруту

В группе выделяют ведущего и замыкающего:

  1. Ведущий (направляющий) – это участник походной группы, который определяет направление движения, а также строит безопасный и точный путь. Направляющий заранее прокладывает маршрут группы, используя карты и другие доступные материалы. Это необходимо для того, чтобы основная группа могла двигаться по маршруту без препятствий и достигнуть конечной точки маршрута вовремя. Так же задача ведущего участника предупреждать группу об имеющихся препятствиях на пути и возможных опасностях. При необходимости возможно привлечение напарника для ведущего, тогда они действуют в паре.

Ведущий самостоятельно оформляет «протокол движения», а именно:

- Отмечает время начала пути;
- Время, затраченное на прохождение ориентиров или препятствий;
- Время остановок на отдых.
- Время начала движения по маршруту после привалов.

Эти обязанности возлагаются на ведущего, если в группе нет «хронометриста».

Ведущих может быть несколько, это актуально, когда группа разделяется для прохождения отдельных участков пути.
На наиболее сложные участки маршрута, например, с препятствиями максимальной категорийности для группы, или сложным ориентированием, предпочтительнее ставить самых опытных ведущих. Ведущие заранее изучают свои участки пути с помощью карт, отчётов или путеводителей. Это позволяет им ознакомиться не только с естественными препятствиями, имеющимися на пути и важными ориентирами, но и продумать способы преодоления. Изучение участков так же позволяет определить имеющиеся на пути достопримечательности, места привалов и отдыха группы. Возможность побыть ведущим предоставляется каждому участнику группы, но под присмотром руководителя группы. Так каждый участник поймёт всю ответственность и задачи, возложенные на ведущего.

Ведущий держит такой темп движения, чтобы он был посильным и ровным для участников группы. Ведущий может сменить скорость движения, например, когда на пути встречаются препятствия в виде ручья, лесного завала или бревна, т.к. группа может растянуться, в таких случаях темп замедляется, чтобы все участники группы могли собраться. При движении ведущий постоянно находится на связи с замыкающим, чтобы при необходимости остановить колонну, когда кто-то из участников начинает отставать.
При потере ориентирования следует остановиться. Ведущему необходимо посоветоваться с товарищами, при возможности местными жителями.
Для того, чтобы отыскать ориентиры, ведущему следует подняться на ближайшую возвышенность и постараться найти известные по карте ориентиры. Также, возможно, отправить 2-3 человек на разведку, на оговоренный предварительно срок. Для того, чтобы разведчикам облегчить поиск места нахождения группы, оставшимся участникам рекомендуется оставаться у приметного ориентира.

  1. Замыкающий – это последний в походной колонне участник группы.

 

Рис. 1. Замыкающий участник группы

В обязанности замыкающего входит:

- Следить за тем, чтобы в группе не было отстающих,  и никто не отстал и не потерялся;
- Сообщать колонне о потенциально-опасной ситуации (как пример, о приближении автомобиля сзади);
- Предупреждать ведущего (направляющего) о имеющихся разрывах в группе, и о том, что вся колонна справилась со встретившимся на пути препятствием;
- Не бросать отстающих и задерживающихся,  своевременно сообщив о задержке ведущему (направляющему) или руководителю группы.

Если возникает задержка в группе, то участник, который оказался крайним в походной колонне осуществляет функции замыкающего.

Также замыкающий является наблюдателем, и подаёт сигналы, предупреждающие об опасности для остальных участников группы, такие ситуации чаще всего возникают при прохождении наиболее опасных участков маршрута. Т.к. в пути можно столкнуться с опасностью в виде схода лавины или камнепада, в таких ситуациях замыкающий должен немедленно среагировать и дать сигнал ведущему, чтобы участники успели вовремя отбежать или укрыться.

Когда поход осуществляется в горах, то замыкающий собирает страховочные средства, используемые группой, для прохождения участка повышенной сложности.
Принято назначать несколько замыкающих, при походе в горах, т.к. без средств для страховки в таких случаях не обойтись, а одному человеку сложно справиться с таким количеством инвентаря.

График движения походной колонны

Все этапы маршрута должны быть распределены последовательно, с указанием времени, выделенного на каждый участок маршрута, для удобства оформляется соответствующая таблица или графическая форма.

График движения может быть планируемый или исполнительный:

1. Планируемый график движения составляется  заблаговременно до выхода на маршрут и в сокращенном варианте его добавляют в состав маршрутной книжки (чаще всего в туристическом или спортивном походе);

2. Исполнительный график движения принято составлять во время или по окончанию движения. Исполнительный график необходимо так же добавить в отчёт о выходе.   

В график движения вносится абсолютно всё. А именно: время начала и окончания всех этапов пути, время затраченное на прохождение каждого этапа (в часах и минутах), протяжённость пути, характер пути, техника движения, которая применялась, виды страховочных средств, которые пригодились, опасные участки и достопримечательности, всё указывается с привязкой к месту и ориентирами.
В график вносится каждая деталь!

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru