• Вт, 02 04 2019

Физиологические резервы. Повышение тактической и стрелковой устойчивости.

Для выполнения каких-либо тактических действий часто необходимо действовать не в кабинетной обстановке, не в условиях теплого светлого тира, а в темноте, холоде, ориентируясь на слух, ощущения. Есть небольшие хитрости и приемы, которые помогут человеку пусть немного, но увеличить возможность действовать в некомфортных условиях и обострить обычно дремлющие чувства.

Для повышения остроты слуха практикуется легкий нажимающий массаж ушных раковин. Массаж ушных раковин для повышения кровообращения в слуховом аппарате выполняется следующим образом: плоскостью сжатого кулака надавливают на ушные раковины, но так, чтобы воздух проходил между костяшками пальцев (чтобы в ушах не сжимался воздух), затем резко отпускают. Так делают 10—12 раз. При правильном выполнении этого массажного приема в ушах не должно «чмокать».

Направление цели по слуху лежа на животе, определяется намного точнее, чем лежа на спине.

Для улучшения зрения рекомендуется тонизирующая процедура — плескать себе в лицо (в область глаз) холодной водой и делать легкий поколачивающий массаж подушечками пальцев по закрытым векам. Это улучшает кровообращение в глазном яблоке.

На остроту ночного зрения влияет снабжение мозга кислородом — глубокое дыхание (полный вдох и выдох) 10—12 раз в минуту заметно повышает его эффективность. Резкий дополнительный приток кислорода активизирует кровообращение и стимулирует нервно-физиологический тонус человека.

Ночное зрение обостряется в положении сидя. Почему так происходит, никто не знает, но метод этот эффективен и проверен.

Чтобы не нарушать адаптацию глаз в темноте при работе с документами (картой и т. д.), нужно закрыть наиболее острый ≪ведущий≫ глаз и, оставив открытым другой, пользоваться фонарем с красным светом! Во избежание обнаружения со стороны все это нужно делать чем-то прикрывшись.

Пристально и долго всматриваться в темноту не следует, чтобы не утомлять зрение. Рекомендуется периодически закрывать глаза на 5—10 секунд. Такой короткий отдых позволит избавиться от утомления.

Ночью никогда нельзя смотреть на костер и другие яркие источники света. Ночное зрение при этом резко притупляется, и требуется время на его восстановление. И если уж очень необходимо наблюдать за событиями в районе костра, это делается через дырочки в любой большой пуговице. Этот же способ применяется при необходимости смотреть против солнца и зимой, для рассматривания предметов на фоне освещенного блестящего снега. К тому же дырочки в пуговице действуют как линзы очков, делая изображение более четким.

При необходимости войти с освещенного места в темное, нужно делать это, за 20—30 секунд до того закрыв один глаз. В темноте работать с этим открытым глазом, уже адаптированным к полумраку. При выходе с темного места на освещенное поступать так же. При необходимости работать возле костра это лучше делать с одним прикрытым (каким угодно способом) глазом.

Для улучшения обоняния

- У некоторых лучше получается концентрировать внимание на переносице или кончике носа.

- Процедурный прием для улучшения обоняния — постукивающий массаж подушечками пальцев по крыльям носа при втягивании воздуха.

Полезен также жесткий массаж двух точек над затылочными буграми.

ВНИМАНИЕ! При длительном воздействии какого-либо запаха довольно быстро наступает адаптация и понижение чувствительности именно к этому запаху.

Кусочек сахара, положенный под язык (сразу не глотать!), заметно повышает эффективность ночного зрения, остроту слуха и обоняния.

Остроту ночного зрения, слуха, обоняния и чутья вообще повышает разжевывание кисло-сладких таблеток. Кислый вкус действует как раздражитель, ≪взбудораживая≫ нервную систему и активизируя ее.

Временно повышают остроту зрения препараты кофеина и ореха кола — ночное зрение, слух, интуиция и боевая экстрасенсорика обостряются на 25—30%; этот эффект достигает наибольшего пика через 30—60 минут после приема препарата и длится полтора-два часа.

Из простых и доступных средств на практике применяют разжевывание щепотки чая с щепоткой сахара (но сразу не глотать!). Теин, находящийся в чае, действует тонизирующе, сахар как энергетический материал. Этот способ вызывает существенное повышение чувствительности зрения ночью и сокращает время адаптации в темноте с 30—40 до 5—7 минут. При жевании сладкого чая резко увеличивается энергетический потенциал человека по сравнению с его обычным состоянием.

Тот же эффект достигается простейшим процедурным приемом — обтиранием лба, висков, шеи и затылка холодной водой.

ЗАПОМНИТЕ: целенаправленное внимание повышает чувствительность ночного зрения и слуха в полтора-два раза!

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru