• Вс, 25 09 2022

Гроза (Уклонение)

Вы в походе, рейде, если вдруг внезапно разразилась сильная гроза, приближаются интенсивные вспышки молнии. Укрываться под большими обособленно стоящими деревьями опасно. Не прячьтесь также под навесами скал, так как молния может ударить в край навеса, вызвать обвал и обжечь. Найдите не выделяющееся на местности укрытие, накройтесь палаткой и переждите грозу.

При устройстве бивака в условиях надвигающейся грозы проходит в районе, известном частыми грозами, то в конек палатки рекомендуется вшить плетеную медную ленту и заземлить ее с помощью вбитого в грунт крюка.

Виды поражения молнией:

1) Прямое поражение.

При нахождении во время грозы на вершине, гребне, широком поле. Исход смертельный.

2) Электромагнитная индукция.

В случае, если разряд молнии проходит на удалении до одного метра, то в его теле, как в любом проводнике, возникают токи. Такой удар так же опасен как и прямое поражение молнией.

3) Электростатическая индукция

При разряде молнии электрический потенциал на большом протяжении резко меняется. Так как потенциал тела находящегося в указанной зоне был равен потенциалу этого участка, то при разряде молнии, потенциал тела тоже резко измениться. Ток, связанный с изменением потенциала, невелик, его прохождение ощущается в виде несильного покалывания (мурашек) – на подошвах ног или в ладонях и в местах соприкосновения тела и земли.

4) Токи земли

Электрический заряд, попадая в землю, распространяется как по ее поверхности, так и в толщу. Путь таких токов проходит по компонентам земли, имеющим наименьшее сопротивление: участки мокрых, поросших лишайником скал, сырой грунт, влага, вкрапления металлов, корни деревьев. При ударе молнии в землю между такими проводящими участками, разделенными между собой породой, имеющей значительно большее сопротивление, образуется разность потенциалов. Чем дальше разнесены эти участки друг от друга тем большая разность потенциалов создается между ними (шаговое напряжение).

Стоящий, сидящий или лежащий человек имеет много точек соприкосновения с поверхностью земли своим телом имеющим небольшое сопротивление и может соединить участки указанные выше. Тогда через часть тела расположенную между точками соприкосновения пройдет ток. Его сила зависит от многих факторов: величины электрического заряда, удаления точки удара молнии от места нахождения человека, удаленности друг от друга токопроводящих участков земли, которые соединил своим телом турист (чем больше расстояние тем сильнее удар).

Для уменьшения вероятности поражения токами земли человека, неправильно: лежать вытянув тело, шагать, правильно: сидеть с подогнутыми ногами.

Тяжесть поражения молнией зависит от того, какое количество электричества прошло через тело и каким образом. Даже достаточно слабый ток проходящий от руки к руке или от головы до ног через область сердца или головной и спинной мозг – очень опасен. Затрагивая мышцы сердца, он может нарушить естественный ритм сокращения и даже вызвать остановку. Оказывая воздействие на нервные центры, ток может вызвать потерю сознания или задержку дыхания. В то же время ток даже достаточно сильный проходя от ноги к ноге, от плеча к руке, минуя жизненно важные центры, не вызывает серьезных последствий. Но здесь есть другой риск, пораженный молнией, но не получивший значительной травмы от нее, человек может сорваться с обрыва, потерять равновесие, упасть в воду и т.д. Почти 50 % пострадавших от удара молнии, не получили травм непосредственно от молнии, но получили травмы в связи с падением, связанным с ударом молнии.

Правила:

1) При приближении грозы нужно уйти с открытого, возвышенного места. Нужно найти возвышенности, которые могут послужить защитой от прямого поражения молнией. Они должны иметь высоту в 8-10 раз (при острой их форме – в 15 раз) большую чем высота присевшего туриста. Удаленность от этих возвышенностей не должна превышать высоту последних, то есть L=H. Но при этом нельзя находится ближе 1,5 -2 м. к основанию таких возвышенностей. Последнее обусловлено опасностью поражения токами земли. По этой же причине место где располагается турист, должно быть по возможности сухим, без лишайников, не имеющим влажных вертикальных трещин.

2) Из-за поражения токами земли, нужно избегать естественного желания спрятаться от грозы в нишах скал, в небольших ямах или впадинах на склоне. Не следует располагаться у входа в пещеру. Во всех этих случаях тело – лучший путь для токов земли, так как оно играет роль проводящей перемычки между краями поверхности имеющей разрыв. В таких случаях токи земли проходят через наиболее важные органы. Безопасным является нахождение человека в гротах только тогда, когда расстояние между человеком, присевшим на дне грота и окружающими стенами составляет не менее одного метра. Маленькие гроты , которые заканчиваются, как правило, трещиной, куда проникает вода с поверхности склона, представляет большую опасность.

 

3) В грозу не следует располагаться в непосредственной близости от костра. Проводимость сильно нагретого воздуха резко возрастает. Столб горячего воздуха – хороший проводник тока, а превышаю высоту окружающих деревьев, он способствует разряду молнии в костер, а не в дерево.

4) Даже одиночное дерево может служить защитой от молнии. Но, чтобы избежать серьезного воздействия токов земли, располагаться следует не ближе 1,5 метров от ствола дерева. Важно помнить, что разные породы деревьев в различной степени способствуют разряду молнии. Наиболее опасные дуб и тополь, наименее – береза и клен. Были проведены исследования из 100 случаев удара на дуб приходится 54 удара, на тополь – 24 удара, на ель – 10. Березу и клен молния не поразила ни разу.

5) При расположении на открытой местности следует учитывать характер грунта. Водоносные слои и глинистая почва в период дождя способствует распространению токов земли, менее опасны песчаная почва, камни.

6) Выбрав место следует принять следующее положение: сесть на корточки, согнуться, обхватить колени руками, или сесть, колени подтянуть к груди и обхватить их руками. Голову нагнуть. Ступни ног держать вместе. Положения при которых голова, грудь или спина служат точками контакта с землей являются недопустимыми. Не следует касаться земли и руками.

7) Для изоляции тела от поверхности земли необходимо применять все, что имеется под рукой. Под ноги можно положить камень, слегка отделив его от земли за счет подкладывания под него мелких камней. Можно использовать изолирующий материал, связку веревки, сложенный спальный мешок, рюкзак, свитер. Необходимо сделать навес, чтобы вещи не намокали.

8) Желательно иметь сухие руки, т.к. при влажности кожи ее сопротивление сильно падает.

9) В случае если гроза застала на крутом склоне, рядом с обрывом, нужно застраховать себя от возможного падения вниз в случае потери сознания или судорог в результате близкого удара молнии.

Избавляться от металлических предметов не следует, их сопротивление все равно гораздо выше чем у тела человека (особенно на деревянных ручках), а их поиски потом занятие неблагодарное.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru