• Пн, 22 10 2018

Искусство наблюдения. Определение расстояния до цели. Глазомерный способ.

Определение расстояний до целей днем может производиться различными способами:

- глазоме­ром;

- по дальномерной шкале оптического прицела;

- непосредственным промером местности и по звуку.

Глазомерный способ определения расстояния без применения каких-либо приборов является одним из основных способов определения расстояний до цели. В практике применяются два способа глазо­мерного определения расстояния до целей:

- по от­резкам местности.

- по степени видимости и ка­жущейся величине цели.

Чтобы развить свой глазомер, необходимо уп­ражняться в оценке «на глаз» с обязательной пе­репроверкой шагами или по карте. Прежде всего необходимо какое-либо привычное расстояние, которое укрепилось в зрительной практике, на­пример отрезок 100, 200 или 300 м, мысленно откладывать от себя до цели или местного пред­мета. При этом следует учитывать, что с увеличе­нием расстояния кажущаяся величина отрезка в перспективе постепенно сокращается.

Определении расстояния по степени ви­димости и кажущейся величине цели необходи­мо видимую величину цели сравнить с запечат­левшимися в вашей памяти видимыми размера­ми данной цели на определенных удалениях.

В процессе тренировки необходимо помнить:

- более крупные предметы кажутся ближе мел­ких, находящихся на том же расстоянии;

- более близко расположенными кажутся пред­меты, видимые резче и отчетливее.

- предме­ты яркой окраски (белой, желтой, красной) кажутся ближе, чем предметы темных цве­тов (синего, черного, коричневого). Ярко ос­вещенные предметы кажутся ближе, чем слабооевещенные, находящиеся на таком же удалении. Чем резче разница в окраске пред­метов и фона местности, на котором они вид­ны, тем более уменьшенными кажутся рас­стояния до этих предметов (зимой снежное поле как бы приближает все находящиеся па нем более темные предметы). Во время тума­на, дождя в сумерки и пасмурные дни при насыщенном воздухе наблюдаемые предме­ты кажутся дальше, чем в ясные дни;

- чем меньше промежуточных предметов на­ходится между глазом и наблюдаемым предметом, то этот предмет кажется ближе. Предметы па ровной местности кажутся бли­же, особенно сокращенными кажутся рас­стояния, определяемые через водное препят­ствие (пространство), так противоположный берег кажется всегда ближе, чем это есть на самом деле. Складки местности (лощины, овраги), пересекающие измеряемую линию, тоже как бы сокращают расстояния. При на­блюдении лежа предметы кажутся ближе, чем при измерении стоя;

- при наблюдении снизу вверх (от подошвы горы к вершине) предметы кажутся ближе, а при наблюдении сверху вниз — дальше.

Глазомерный способ определения расстояний может контролироваться следующими приемами:

- использование нескольких наблюдателей не­зависимо друг от друга для определения од­ного и того же расстояния, среднее из всех и будет наиболее точным результатом;

— сравнение измеряемого расстояния с другим, обозначенным на местности отрезком, вели­чина которого известна (расстояние между телеграфными столбами).

Для оценки расстояний можно воспользоваться примерными данными, приведенными в таблице.

Точность глазомера зависит от натренированности человека, от расстояния до цели и от условий наблюдения. При определении расстояния до 1000 м у опытных людей ошибки могут составлять до 10-15%, при значительно больших до 50%.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru