• Вт, 21 05 2019

Не трогать! Убьет! Ручная противотанковая граната.

Ручная противотанковая граната

РКГ-3 (ручная кумулятивная граната) – предназначена для борьбы с танками и другими бронированными целями, а также для разрушения преград и укрытий полевого типа.

Принята на вооружение в 1950 году. В 1970-х годах в Советской Армии гранаты семейства РКГ-3 были заменены реактивной гранатой РПГ-18.

Ручная кумулятивная граната при попадании в жесткую преграду (цель) мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря кумулятивной воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить броню и уничтожить внутри экипаж и оборудование. Наиболее эффективное действие граната производит при ударе о цель дном. Направление полета гранаты дном вперед обеспечивается стабилизатором.

Пробивает броню толщиной до 150 мм (при подходе гранаты к цели под углом 30° от нормали. При уменьшении этого угла бронепробиваемость увеличивается, а при увеличении угла — уменьшается).

РКГ-3 и её модификации зарекомендовали себя как надёжное, безотказное и безопасное в обращении оружие. Для борьбы с современными танками, оснащёнными динамической защитой, они уже мало пригодны, но с БМП, БТР и другими бронемашинами эти гранаты справляются без труда.

Метать гранату только из за укрытий

Средняя дальность броска гранаты 15-20 м.

Масса снаряженной гранаты 1070 г.

Граната состоит из корпуса, рукоятки, разрывного заряда и запала.

Корпус снизу имеет дно и кумулятивную воронку, сверху навинтную крышку с трубкой для запала. Верхняя часть крышки оканчивается резьбой для навинчивания рукоятки.

В рукоятке расположено предохранительное устройство.

Сбоку имеется предохранительная чека и планка.

Предохранительное устройство имеет 4 предохранителя

- предохранительная чека

- предохранитель случайного падения при выдернутой чеке. Предохранитель отключается в момент броска гранаты

- предохранитель обеспечивает безопасность при столкновении со случайным препятствием после броска на дистанции ближе 1 м. от бросающего. Отключается включением стабилизатора полета

- обеспечивает безопасность гранаты в полете

Перед метанием гранаты

Свинтить рукоятку, вставить в трубку корпуса запал, навинтить рукоятку до упора

При метании гранаты

- взять гранату в руку за рукоятку так, чтобы откидная планка пальцами руки была прижата к рукоятке

- выпрямить концы предохранительной чеки и выдернуть ее из рукоятки

- размахнуться и бросить гранату в цель

- немедленно укрыться

При сильном боковом ветре необходимо брать поправку на снос гранаты

При метании в движущуюся мишень, брать упреждение примерно 0,5 корпуса мишени, т.е. кидать следует в носовую часть бронетехники

Запал гранат УЗГРМ (УЗГРМ-2)

Запалы всегда находятся в боевом положении. Разбирать запалы и проверять работу ударного механизма категорически запрещается.

Спусковой рычаг держит ударник во взведенном положении, при отпускании рычага ударник освобождается и делает прокол по капсюлю-воспламенителю поджигая его потом луч огня через замедлитель идет к капсюлю-детонатору, который воспламеняет взрывчатое вещество гранаты.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru