• Чт, 15 04 2021

Не трогать убьет. Использование гранат в сложных условиях (имитаций в военно-тактических играх)

Метание гранат в лесу требует большей точности, чем на открытой местности. Специфика леса определяет броски гранат на дистанции боя. При работе с укрывающимся за деревом противником граната бросается так, чтобы она разорвалась у него за спиной. Чтобы достать окопавшегося или залегшего за деревом противника, граната забрасывается вверх, в крону дерева, где задерживается его ветками и, падая отвесно вниз на противника, разрывается в воздухе или рядом с ним. На заболоченных участках граната забрасывается на островок, кочку или мелкое место. Толща воды значительно уменьшает поражающее действие осколков.

При метании гранаты по вертикальным высоким целям (окнам) надо брать повыше, в верхний край цели, так как граната теряет скорость и постепенно отклоняется вниз.

По бегущим целям гранаты бросают с упреждением, впереди цели, сообразно со скоростью ее движения с таким расчетом, чтобы они падали перед противником и он набегал на них в момент взрыва. Следует учесть, что за время срабатывания взрывателя противник, бегущий со скоростью в среднем 3—3,5 м/с, пробежит 12—15 м. Поэтому, готовясь к отражению атаки, лучше заранее наметить рубеж, по достижении противником которого следует производить гранатометание. Этот рубеж должен находиться на 15—20 м дальше той линии, до которой можно добросить гранату, с учетом ее выката после падения. Гранаты, рвущиеся перед наступающей цепью, заставят оставшихся в живых приостановиться и залечь. Аналогично действуют, когда противник бежит в сторону от вас (при задержании). Точно так же следует поступить и с отступающим противником.

Метать гранаты в темноте бойцу приходится едва ли не чаще, чем днем.

Если вам предстоит метать гранаты ночью в лесу, постарайтесь выделить сектора, в которых не растут близко деревья. Ночью их не видно, и когда граната попадает в дерево: "Тук", и она весело летит обратно

Ночь не бывает темной — она чередуется вспышками, светом фонарей, осветительными ракетами. Обнаружив при такой вспышке цель, рекомендуется сразу же закрепить ее направление и дальность до нее, привязав к какому-либо ориентиру, например, яркой звезде, выделяющемуся на фоне высокому дереву или зданию. Бросок соответственно определенному до цели расстоянию обеспечивается ориентационно-пространственными усилиями, знакомыми по броску на такую же дистанцию днем.

При метании гранат по памяти наше воображение должно как бы осветить нам участок местности, лежащий впереди, и позволить нам все время мысленно видеть расположение целей и других предметов. В светлое время тренирующийся смотрит на цель, затем закрывает глаза и метает гранату. Как только граната «пошла», глаза открываются, и визуально прослеживается результат, чтобы учесть ошибки и скоординировать процесс.

Затем по такому же принципу отрабатывается гранатометание по плохо различимым целям. Сначала оно выполняется в сгущающихся сумерках, затем при свете костра, потом в кромешной темноте. Только таким образом тренирующийся приучается отыскивать едва заметную цель и правильно определять дистанцию до нее в условиях плохой видимости (в дыму и в тумане). При этом инструктор перед метанием по необходимости учебного процесса подсвечивает цель лучом фонаря на 1— секунды, не более.

После наработки твердых навыков можно приступить к метанию гранат по целям, месторасположение которых определяется в темноте по звуку.

Гранатометание производится по звучащей цели с закрытыми глазами. Когда граната ≪пошла≫, разрешается открыть глаза и скоординировать процесс.

Затем изменяется расстояние до целей. Начинается гранатометание ночью. Внутри вертикальных звучащих целей (окон) подвешиваются жестяные листы, издающие характерные звуки при попадании. Справа и слева от мишени подвешиваются листы картона или фанеры, издающие при попадании совсем другие звуки (разные справа и слева от цели), на которые ориентируется гранатометчик, внося при промахе поправку по слуху.

Процесс усложняется еще больше. Мишень —деревянную раму с листом жести —тянут на веревке. Бечевкой приводится в действие ≪звякающий≫ механизм, установленный на раме. Несмотря на кажущуюся сложность метания гранаты по движущейся цели в темноте на слух, результаты растут быстрее, чем можно предполагать.

Но дело даже не в этом. В результате тренировок по вышеописанной методике ночью результаты метания днем возрастают на 40—50%.

По мере тренировок нагрузки и варианты гранатометания увеличиваются. Надо научиться бросать гранату далеко, быстро и точно при любых нагрузках и после любых нагрузок в любых сложных условиях.

Попробуйте быстро пробежать 50—70 м и метнуть гранату по знакомой отработанной цели. Каково? Усилие, затраченное при перебежке, неминуемо скажется на дальности и меткости броска. Однако, какие бы напряженные действия вы ни выполняли перед метанием (в реальной боевой обстановке они обязательно будут), как бы вы ни устали и ни торопились, гранатой по цели попасть все-таки надо! Научитесь ≪ловить≫ цель и определять дистанцию до нее на бегу, в то время, когда делаете замах. Упражняясь в метании гранат, приучите себя к неожиданностям — противник всегда появляется внезапно и там, где его не ждут.

Метая гранату с места и в движении, чтобы усложнить упражнение, становитесь спиной к цели, затем, резко повернувшись, бросайте гранату. Передвигаясь по пересеченной местности или в населенном пункте, ставьте себе мысленную установку: сработать гранатой по цели, обнаруженной боковым зрением в траншее, в яме, в развалинах, за всем, что может служить укрытием.

Оперативный бой на уничтожение в любом месте: в городе, в лесу, в любой пересеченной местности —происходит преимущественно на короткой дистанции. Короткая дистанция в этом случае —это дистанция броска гранаты. Как показывает практика, на таких дистанциях выигрывает не тот, кто больше и кто лучше стреляет. Выигрывает тот, у кого больше гранат, кто применит их первым и кто может бросать их быстро, точно и далеко. Ручные гранаты —это карманная артиллерия.

Граната Ф-1 с ее лавиной осколков создает вокруг себя более плотную зону поражения, чем автоматическая очередь. Наступающую цепь не всегда удается остановить даже плотным автоматическим огнем, а групповым применением гранат —всегда. ≪Лимонка≫ жестока и беспощадна. Даже если не убьет осколком, то контузит, оглушит, забьет глаза песком, собьет с ног, выбьет из рук оружие, короче —расшвыряет наступающие порядки.

При прорыве разведгруппы из кольца гранаты, брошенные одновременно каждым бойцом в своем секторе и брошенные затем повторно через 10—5 шагов, пробивают брешь в любой цепи окружающих; 12—5 гранат Ф-1, брошенные вышеназванным образом по фронту 50 м и затем на 10—5 м в глубину, оставляют после себя мертвое пятно, которое прорывающиеся расширяют автоматическим огнем. В разные времена многие — и наши, и не наши —прорывались именно таким образом.

Поэтому гранат Ф-1 старались брать по весу столько, сколько брали патронов. Ручная граната — оружие ближнего боя. Незаменимое оружие, которое имеет неоспоримое преимущество на коротких дистанциях.

Граната оружие гибкое. Она применяется, когда надо достать противника, засевшего за укрытием. Гранату можно закатить в любую щель, бросить настильно и отвесно в любых направлениях. Вид упавшей рядом шипящей гранаты без кольца бывалого человека повергает в ужас — он знает, что за этим последует, и старается броситься от нее в сторону за хоть какое-нибудь укрытие. А если укрытия нет, отваживается ≪отфутболить≫ ее в сторону или даже назад, отправителю (бывает и такое) —все равно другого выхода нет. Поэтому знающий, выдернув колечко и отсчитав после хлопка запала одну секунду (в уме —≪двадцать два≫) — более испытывать судьбу нельзя, УЗРГМ срабатывает не всегда положенные 4 секунды, — бросит или подкатит гранату так, чтобы она остановилась метрах в двух-трех от противника и он до нее не дотянулся.

С гранатой будьте всегда на ≪вы≫. Из поединка человека и гранаты победителем всегда выходит граната.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru