• Пн, 12 03 2018

Одежда для приключений

Правильный подбор одежды для ожидаемых условий очень важен для человека, которому приходится бороться за выживание; впрочем, аналогичную задачу приходится решать и тому, кто собирается просто отдыхать на природе. В условиях холодного климата наиболее эффективным с точки зрения сохранения тепла является принцип многослойной одежды. Идеальным в этом смысле является сочетание тонкого хлопчатобумажного белья с одним или несколькими слоями из шерстяной ткани или шерстяного ватина. Самый верхний слой одежды должен быть непродуваемым, а еще лучше непромокаемым. Он может быть изготовлен из плотной хлопчатобумажной или комбинированной ткани, нейлона и т.д.

Чтобы одежда наилучшим образом выполняла свои защитные функции, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Содержите одежду в чистоте. Сохраняя одежду в чистоте, вы не даете накапливаться в ней грязи с песком, которые разрушают волокна. Одежда, ослабленная таким образом, менее способна выдерживать нагрузки; если же она разорвется, то ее способность противостоять холоду, дождю и снегу упадет. В случае если стирка по какой-либо причине невозможна, следует заменить ее хорошим ежедневным вытряхиванием или выколачиванием, а затем вывешивание на 1,5 – 2 часа на открытом воздухе. Ежедневного внимания (стирки или выколачивания) требуют предметы одежды, вплотную прилегающие к коже, в особенности носки и нижнее белье. Соблюдайте осторожность при выколачивании о камни современного армейского обмундирования, поскольку при этом вы можете легко повредить пуговицы и молнии особенно последние, которые вы почти наверняка не сумеете заменить в полевых условиях. В условиях жары, одежду следует стирать чаще, чем в более прохладных условиях, чтобы не дать ей разрушаться под совместным действием жары и пота.
  • Избегайте перегрева. Одежда не должна быть настолько тесной, чтобы затруднять кровообращение, поскольку именно система кровообращения переносит по телу тепло и помогает ему бороться с обморожением в холодную погоду. Если вы надеваете одновременно несколько пар носков или перчаток, следите, чтобы внешние были достаточно большими, чтобы легко надеваться на внутренние. При большой физической нагрузке ослабляйте одежду на шее, запястьях и талии. Если тело все равно перегревается, можете снимать по одному слою одежды, обязательно оставляя ветрозащитный слой. Окончив работу, немедленно оденьтесь, потому что, разогревшись и вспотев, вы можете легко простудиться.
  • Сохраняйте одежду сухой. Перегрев приводит к выделению пота, отчего одежда становится влажной, а ее теплоизолирующие свойства падают. Если физическая нагрузка неизбежна, очень важно проветривание. Одежда, мокрая от пота (или дождя), будет терять тепло чуть ли не в двадцать пять раз быстрее, чем сухая. Сочетание мокрой одежды и сильного ветра может привести человека к быстрой гибели. Сушить мокрую одежду можно различными способами. Можно разложить ее на чистых нагретых солнцем камнях. В ветреную погоду можно развесить, хорошо закрепив, на ветвях. Если условия позволяют, разведите костер, но никогда не оставляйте одежду сушиться возле него без присмотра, чтобы не лишиться какой-либо важной части своего снаряжения.

Можно развесить одежду в верхней части убежища, предварительно вытряхнув снег. Будьте аккуратны при сушке у огня кожаной обуви и перчаток; при слишком быстрой сушке они могут стать жесткими и потрескаться. При отрицательных температурах можно сушить одежду, вывесив ее на мороз и затем выбив из нее частицы льда. Это лучше всего получается с одеждой плотной вязки. Если вам не повезло, и вы свалились в воду, попробуйте поваляться в сухом снегу; он может впитать в себя некоторое количество влаги.

  • Безотлагательно чините ее. Возьмите себе за правило обычай эскимосов чинить одежду сразу же, как только она оказалась поврежденной. Особое внимание уделяйте непродуваемым предметам одежды. Никогда не переделывайте свою одежду из соображений комфорта. Например, при жаре не обрезайте брюки, чтобы из них получились шорты; впоследствии может оказаться, что вам будет нечем прикрыть ноги.
  • Пользуйтесь импровизированными дополнениями к своему гардеробу. Любой предмет одежды, содержащий более чем один слой, будет задерживать теплый воздух вокруг закрытой им части тела или другой одежды. Если вы надеваете две пары перчаток, убедитесь, что наружная пара достаточно для этого велика.

Чтобы в метель и пургу к одежде не прилипал снег, и она не промокла, рекомендуется поверх надевать капроновые чулки, халат, накидку, изготовленные из капроновой парашютной ткани. Таким же образом при необходимости обеспечивается маскировка.

Главным для поддержания жизнедеятельности в холодное время является сохранение тепла. Поэтому одежда должна выполнять одну функцию - предохранить человека от воздействия холодного воздуха, помочь избежать ему переохлаждения. Одевание и снятие одежды (при необходимости), помогает регулировать температуру тела. Внутренние слои удерживают теплый воздух, а непродуваемая наружная одежда не дает возможности холодному воздуху проникать через одежду и охлаждать тело. Необходимо помнить следующее:

  • очень плотно прилегающая одежда уменьшает зону неподвижного воздуха вокруг тела и препятствует свободному кровообращению;
  • потение опасно, поскольку оно понижает изоляционную способность одежды, насыщая воздух влагой, после испарения которой тело охлаждается. Предупредить перегревание можно, сняв часть одежды или расстегнув ее у шеи, запястий и на груди;
  • руки и ноги охлаждаются быстрее, чем другие части тела, и поэтому требуют большего внимание. Руки по возможности должны быть закрыты. Согревать их следует под мышками, на внутренней части бедра или на груди. Так как ноги быстро потеют, во избежание их переохлаждения лучше носить обувь большего размера, которая позволяет надевать не менее двух портянок (носков). Для большего утепления между носками можно положить сухую траву, мох или перья.

При высокой влажности и жаре тело человека из-за жары защищено плохо. Поэтому он может подвергнуться нападению насекомых и пиявок, получить ушибы, царапины, порезы. Для путешествий в таких условиях необходимо иметь следующее снаряжение: одежду, достаточно свободную для того, чтобы ее можно было заправить в перчатки и носки; сетку от комаров и перчатки для защиты от шипов (накомарник должен быть желтого или какого-либо другого светлого цвета, которого комары боятся, в отличие от черного и других темных тонов (привлекающих их); мешки, куда можно положить необходимые вещи, например карты, компас, спички; сапоги или высокие армейские ботинки удобные при движении по увлажненной местности

При жаре необходимо защищать тело от воздействия прямых солнечных лучей, чтобы избежать чрезмерного потоотделения, а также от укусов многочисленных насекомых. Днем рекомендуется закрывать тело и голову, а также шею, куском материи, носить длинные штаны и рубашку с длинными рукавами. Одежда должна быть свободной. Снимайте ее только в тени, так как даже отраженный солнечный свет может вызвать ожог. Однако, готовясь к путешествию, надо помнить, что ночи могут быть холодные.

Гор-Текс – или аналогичная ткань является идеальным материалом для походной одежды. Она дышит, т.е. позволяет влаге, выделяемой кожными порами, испаряться, но при этом не позволяет воде снаружи проникнуть внутрь. Этот эффект достигается благодаря микропористой структуре.

Ткань не продувается, защищает от воды и отводит влагу от тела.

Принцип многослойности примерный вариант одежды:

Примерный состав одежды:

1 – Теплое белье – кальсоны, тельняшка

2 – Шерстяная или полушерстяная рубашка

3 – свитер из натуральной шерсти или ее хороший заменитель

4 – пуховик или куртка на теплой искусственной подкладке (последняя предпочтительнее, поскольку натуральный пух, теряет свои свойства намокший). Верхняя одежда должна быть водоотталкивающей и непродуваемой.

Шерсть – лучший из материалов работает даже намокнув, но есть минус - долго сохнет

Флис – искусственный теплый материал, не работает мокрый, но сохнет быстрее шерсти

Х\б и льняные материалы очень быстро мокнут, но тоже быстро сохнут

Плащи из полиэтилена бессмысленны, они не дышат, что приводит к промоканию слоев одежды под ними, и они непрочны, рвуться от сучков и т.д.

ШТАНЫ

Штаны должны быть непродуваемыми и лучше всего легко и быстро сохнущие.

Лучшая ткань для походных штанов хлопчато-териленовая (габардин). Существует множество дорогих туристических штанов из спецткани.

КУРТКА

Куртка должна быть водонепроницаема и ветрозащитна. Желательно, чтобы молния была прикрыта клапаном.

Походная куртка должна иметь просторный капюшон свободно вмещающий голову в шапке, с предусмотренной защитой для нижней части лица и шнурком затяжкой, лучше с фиксаторами-зажимами, а не завязкой, чтобы удобно было затягивать не снимая перчаток.

Рукава должны иметь стяжки и застежки.

Она должна быть достаточно просторной, чтобы под нее можно было поддеть достаточное количество слоев одежды.

Как минимум 2 закрывающихся внешних кармана и один внутренний.

Желательно, чтобы куртка была по длине даже до колен и имела завязки по низу и на поясе.

Пуховая куртка или жилетка – от холода и сырости.

Свитер, шерстяные брюки, носки – от холода.

Свитер должен быть теплым, с воротом. Носки должны быть мягкие, облегать ногу, без складок. На шерстяные носки лучше одеть эластичные, чтобы на кожу ног не попадала дорожная пыль, песок, мелкие камешки.

Штормовка и брюки (брезентовые или из плотной материи) – для передвижения по лесистой местности с преобладанием кустарника.

Ветрозащитный костюм (болоньевый или подобный) – для защиты от холодного ветра.

Плащ-накидка (полиэтиленовая, из прорезиненного капрона или подобная) – для защиты от дождя себя и рюкзака. Полиэтилен легче, но не прочный. Прорезиненный капрон прочный, но тяжелый.

Шорты, панама, хлопчатобумажная рубашка с длинными рукавами – для солнечной погоды.

Сетки от насекомых. Комары и некоторые другие насекомые могут причинить вам серьезные неприятности, поскольку могут не только больно кусать и жалить, но и переносить болезни. С этой опасностью можно бороться, нося правильно выбранную одежду и не оставляя незащищенных участков кожи. Сделайте себе надежную накидку на голову; она должна быть достаточно большой, чтобы не касаться кожи лица и шеи. В местах, где кишат насекомые, обязательно защищайте руки перчатками.

Сетка-накомарник очень нужна для защиты от комаров и других кровососущих насекомых, которые переносят болезни. Ее можно сделать из любой легкой ткани.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ ШТАНЫ

Обычно одеваются поверх обычных штанов и должны иметь молнии вдоль наружных краев штанины, либо должны быть очень широкими, чтобы можно было их одевать и снимать не снимая обуви.

При этом нужно чтобы низ штанин и пояс плотно прилегали к одежде и обуви, иначе они теряют смысл

ПЕРЧАТКИ

Оптимальный способ, теплые рукавицы под которыми одеты тонкие перчатки для работы.

Много проблем создают замерзающие запястья на руках. Если не было никакой подготовки, можно на краю рукава рубашки либо свитера прорезать ножом небольшое отверстие и так же надеть на большой палец руки.

Сырые носки и варежки лучше всего сушить прямо на ходу, поместив на живот - наименее чувствительное к хроническим простудным заболеваниям место

ШАПКА

Оптимальным является толстая шерстяная шапочка.

ШАПКА-МАСКА

ВЕТРОЗАЩИТНАЯ МАСКА

предназначена для защиты лица в зимних и горных походах от воздействия ветра при пурге, низких температурах и т. д. Маска полностью закрывает лицо, имеет овальную форму, прорези для глаз и рта. Выполняется из плотной, паропроницаемой ткани (брезент, перкаль, сукно) или меха с коротким ворсом; на голове закрепляется с помощью тесемок, эластичных шнурков или резинок. В зимнем походе функции ветрозащитной маски может выполнять капюшон с пушистой меховой оторочкой, которая при необходимости стягивается на лице в узкую полосу.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru