• Вт, 27 02 2018

Основы безопасной стрельбы, хвата, стойки при стрельбе из пистолета

Общие правила безопасности:

  1. Я всегда отношусь к оружию, как к заряженному;
  2. Я никогда не направлю ствол туда, куда не хочу стрелять;
  3. Я не коснусь спускового крючка, до того момента как решил стрелять;
  4. Я всегда проверю, что перед мишенью или за мишенью никого нет.

Безопасность.

- Большим пальцем правой руки контролировать курок, когда убираешь пистолет в кобуру, во избежание самовзвода об кобуру.

- даже кратковременно во время движения пистолета нельзя направлять на людей или себя.

По окончании стрельбы, вытащить магазин, проверить есть ли патрон в патроннике 2 раза, прикрывая рукой окно выбрасывателя.

Дополнения по безопасности: всегда вращаемся вокруг оружия, при уходе назад оружие остается направленным в сторону мишеней.

Бывает, что из-за неправильного хвата при касании пальцем затворной рамы, пистолет, когда заканчиваются патроны не встает на затворную задержку.

Порядок действий: вынимаем магазин, ставим на затворную задержку, проверяем наличие патрона в патроннике, снимаем с затворной задержки, ставим на предохранитель.

Нельзя ловить пистолет, если вы его уронили. Велика вероятность выстрела. Пусть лучше упадет.

Пистолеты сконструированы так, что падение не должно приводить к выстрелу.

Правильное расположение кобуры (правильное с точки зрения скоростной работы с пистолетом, без учета тактических особенностей снаряжения). Рабочая рука должна достать до окончания кобуры снизу, при этом корпус не должен наклоняться.

В идеале сторона жилета, где находится пистолет должна быть свободна от снаряжения.

Удержание пистолета

Дополнительные виды использования поддерживающей руки

  1. Поддержка запястья (призван поддерживать сустав и противодействовать весу оружия), однако прикладывать противоборствующее усилие лучше на конце рычага, что привело к появлению следующего вида хвата…..

2. Более распространенный хват чашечкой снизу (но поддерживающая рука борется в таком случае, только с силой тяжести, не уравновешивая явление отдачи), при быстрой темповой стрельбе пистолет будет подкидывать. Годится для низкотемповой стрельбы, но лучше к нему не привыкать. При этом необходимо большим пальцем стреляющей руки обязательно прижимать пистолет сбоку. Большой палец поддерживающей руки прижимает в свою очередь большой палец стреляющей руки, уплотняя его на боковой поверхности.

3. Торцовый хват:

Является естественным, хорошо удерживает равновесие. Создание распора успешно помогает противодействовать колебаниям оружия.

- основная рука ложиться прямо в нишу пистолета, касаясь косточкой, указательный палец должен находится вне скобы спускового крючка;

- вспомогательная рука плотно сжимает основную, фаланги вспомогательной руки находятся в районе костяшек основной. Не следует сильнее охватывать основную руку. Не должно быть зазора между пальцами поддерживающей руки и скобой спускового крючка, тогда происходит «клевание» пистолета;

- палец нажимает на курок вдоль оси канала ствола, серединой последней фаланги указательного пальца;

- большим пальцем поддерживающей руки, снимают с задержки, снимают предохранитель и взводят курок. Нельзя это делать большим пальцем основной руки, так как это будет влиять на всю кисть и будут происходить качания пистолета.

Хорошая проверка положения вспомогательной руки. Если вытянуть пальцы то большой палец должен быть вдоль оси ствола, а остальные пальцы под углом 45 градусов к пистолету.

При правильном хвате отдача должна уводить пистолет четко назад, а не вправо – влево. Влево-вправо означает, что какая-то рука не компенсирует отдачу кистью отдачу, вверх означает что хват на пистолете очень низкий.

Положение ног. Нельзя использовать спортивную стойку на вытянутых ногах, поскольку если начнется движение, движение на вытянутых ногах скачкообразное, что мешает стрельбе. Нужно избегать и сильно согнутых ног, поскольку это влечет быструю усталость.

Два вида стойки:

1) Фронтальная (при использовании бронежилета очень удобна) - (оборонная реакция, вытянутые вперед руки), чтобы усилить минусы стойки, неустойчивость по оси вперед-назад, стрелку нужно немного оттопырить заднее место (как будто при угрозе удара в пах). Используется для перемещений вбок, но не используется для перемещений вперед-назад, и таким образом, не приспособлена для активных перемещений. По моему мнению, менее предпочтительна, чем изготовка Вивера. В этой изготовке перевод на цели вправо-влево производится поворотом корпуса.

2) Изготовка Вивера (аналогична базовой стойке бойца-рукопашника). При движениях тела центр тяжести остается внутри опоры ног, что вперед, что назад. Стопы направлены в сторону движения или стрельбы, причем носок опорной ноги (передней) может чуть-чуть косолапить с тем, чтобы задавать стопор инерционному движению тела, но следует избегать чрезмерного разворота стоп, так как это приведет к разбалансировке положения тела. Степень приседа индивидуальны для каждого стрелка, чем сильнее приседаем, тем ниже центр тяжести, но и сильнее нагрузка.

При вынесенном вперед оружии, центр тяжести смещается вперед, особенно это заметно при передвижениях (получаются клевки), чтобы компенсировать это неопытный стрелок выпрямляет корпус и даже откидывается назад, говоря, что так ему удобней, подсознательно пытаясь сбалансировать тело. Но при этом он не учитывает опрокидывающий момент отдачи назад. При правильной позиции тело сбалансировано: корпус прямой, слегка подан вперед, при этом расслаблен. Основное плечо находится чуть выше, чем вспомогательное плечо. Основная рука как бы подает пистолет вперед, а вспомогательная тянет назад. При правильной изготовке, основная лопатка, подана вперед и приподнято, при неправильной (слишком расслабленной) подано вперед и опущено.

Еще один способ, который используют неопытные стрелки при смещении тяжести с вытянутым вперед оружием, широко расставляют ноги. Это неправильно. Нужно подавать чуть назад заднее место.

Широко расставленные ноги не дадут при одновременном появлении целей с трех сторон, произвести выстрелы с поворотом туловища.

Вес распределен на подушечках пальцев, а не перенесен на пятку.

Положение рук:

1) Руки могут быть вытянуты (более жесткая конструкция для стрельбы)

2) Руки могут быть подсогнуты в локтях (легче близоруким, легче контролировать отдачу и центр тяжести тела). Не следует уводить рабочую руку вправо. Подсогнутый локоть играет роль демпфера, но только в оси верх-низ. Но регулировать жесткость конструкции при подсогнутом локте сложнее.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru