• Пт, 19 04 2019

Первая помощь. Безопасность. Весна, клещи и мифы…

Клещи — самая грозная опасность, особенно в мае-начале лета.

Клещ сидит на траве, кустах на высоте от 20 см. до 1 метра. Выставив вперед передние лапки, ждет проходящего, чаще всего на звериных тропах, особенно достается людям идущим первыми. Зацепившись лезет вверх. Впивается минут через 10-20.

  1. Лучший способ защиты – прививка.
  2. Одежда должна заправляться верхняя в нижнюю.
  3. На синтетике клещу сложнее зацепиться.
  4. Частично помогают противоклещиные и антикомариные средства.
  5. Осматриваться не реже чем каждые 20 минут, лучше взаимный осмотр.
  6. Если впился смазать жиром (растительным маслом), вазелином, густым маслом вытаскивать с упором чего то острого у носика (можно просто вытаскивать пальцами — самый лучший способ, именно его применяю и использую), после извлечения сохранить. После укуса есть 72 часа на медицинскую помощь в случае, если клещ заражен болезнью. Тщательно вымойте руки после отсоединения паразита и промывайте каждый день ранку оставленную клещом.
  7. Очень желательно каждый день тщательно мыться с мылом.

При выборе пути следует учитывать, что клещи чаще встречаются в смешанных лесах с преобладанием осины, березы, обильными подлеском и травяным покровом. Клещи, скапливаясь на траве или кустарников, нападают на проходящих людей, цепляясь за одежду. Они чаще прикрепляются к плечам, груди, шее, голове. Кровососание их безболезненно и длится до неск. сут,

Для профилактики клещевого энцефалита используют т. н. противоклещевую одежду (штормовка или комбинезон с капюшоном, спец. костюм), эффективность которой повышается при обработке ее репеллентами. При необходимости можно приспособить обычную одежду: плотно застегнуть ворот, стянуть манжеты тесьмой или резинкой, заправить брюки в сапоги, а рубашку в брюки, стянув их широким эластичным поясом, обвязать шею платком или надеть защитную шапку.

Для стоянки следует выбирать открытые сухие участки, пойменные луга, высокоствольные леса без подлеска и с незначит. травяным покровом. Перед установкой палатки надо расчистить участок от травы, валежника и мелкого кустарника, по периметру снять дерн и утрамбовать землю. Перед использованием травы и ветвей для подстилки их надо в течение 3-4 часов провялить на солнце или прогреть над костром.

Эффективная мера профилактики – само- и взаимоосмотры для выявления и удаления клещей с одежды и тела; их проводят примерно через каждые 2 ч. пребывания в зоне распространения клещей (не снимая одежды), а во время обеденного привала и на биваке – с осмотром всего тела, причем особое внимание уделяют волосистым участкам, складкам кожи. Обнаруженных на теле клещей смазывают растительным маслом или бензином, а затем, захватив пинцетом или петлей из крепкой нити, плавно, без рывков, покачивая из стороны в сторону, извлекают, не отрывая хоботка и не раздавливая (Предпочтительный способ извлечения после обработки маслом — просто пальцами). Если на месте укуса остается хоботок, то его удаляют иглой и обрабатывают ранку и руки спиртом.

В опасных районах не следует употреблять сырое молоко (особенно козье). После похода всю одежду надо выстирать и прогладить горячим утюгом.

Мифы про клещей

1 — Что клещи падают сверху (Нет, они сидят на высоте до 1 метра и основную опасность представляют высокая трава и невысокие кустарники).
2 — Что все клещи переносят энцефалит (Нет, в Ленинградской области и Карелии процент зараженных клещей достаточно низок, но такие есть, поэтому сохранять клеща и отдавать на анализ нужно обязательно).

3 — От укуса клеща можно заболеть только энцефалитом (Не только, клещи переносят также боррелиоз, болезнь Лайма и многие другие, поэтому правило отдать клеща на анализ очень желательно).

4 — Если клещ заражен, то обязательно заболеешь (Нет, возможно, что клещ не успел передать Вам инфекцию, и не всегда инфицированный клещ, приводит к заболеванию человека).

5 — Клещи бывают только в мае (Нет, клещи встречаются все теплое время года, но конечно массовый выход клещей — это май, июнь).

6 — Клещи встречаются в глухой чаще (Совсем не обязательно — глухие чащи занимают десятки и сотни километров и животные на которых паратизируют клещи, также рассеяны по большой территории и вероятность встретить клеща в густом лесу невысока, при этом клещи паразитируют на домашних животных (собаки, кошки), которых много и которые концентрируются в садоводствах, городских парках и других урбанизированных, но озелененных территориях. Соответственно они заносят на эти территории множество клещей, кроме того, в этих местах люди в них бывают много и в больших количествах и вероятность нападения клеща в садоводствах, городских парках, местах отдыха достаточно велика).

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

весенне-летний, таежный, дальневосточный энцефалит, инфекционное заболевание с преимуществ. поражением центральной нервной системы.

Возбудитель – вирус, основным резервуаром и переносчиком которого являются клещи. Источник возбудителя – многие дикие животные, в том числе грызуны, птицы. Заражение обычно происходит при укусе зараженным клещом, в редких случаях – через молоко инфицированных коз и коров. Характерна весенне-летняя сезонность с максимумом заболеваемости в июне, связанная с периодом активности клещей.

Симптомы болезни возникают через 8 – 23 (в среднем через 10 – 12) дней после заражения: головная боль, высокая температура, рвота, судороги, параличи мышц (шеи, плечевого пояса), расстройства сознания и другие

Часть протекает в легкой (стертой) форме.

 
Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru