• Вт, 24 09 2019

Первая помощь. Походная отрядная аптечка.

Походная отрядная аптечка для ПВД (недлительных походов выходного дня).

Походная отрядная аптечка для ПВД (недлительных походов выходного дня).

При организации похода, среди участников которого нет врача, рекомендовано иметь с собой телефонный номер знакомого медицинского работника, чтобы он смог удалённо объяснить, что нужно делать, при возникновении такой необходимости.

В случае, если нет знакомого врача, можно позвонить в Скорую помощь, где диспетчер даст необходимые рекомендации и сориентирует по нахождению ближайшего лечебного учреждения и др.

Походная аптечка должна содержать:

  1. Средства для перевязки и ухода за ранами
  • Широкий бинт размером 7 метров на 14 сантиметров

Его необходимо брать с расчётом на одного человека 2 штуки. Если возникнет необходимость, его можно разрезать. Нестерильные бинты и бинты, не имеющие упаковку, рекомендуется завернуть в фольгу или положить в полиэтиленовый пакет.

Вместо бинта можно взять индивидуальный перевязочный пакет (ИПП-1), который представляет собой упакованную в защитную оболочку стерильную повязку, применяемую при оказании первой медицинской помощи в случаях получения ожога или ранения.

В состав данного пакета входит марлевый бинт размером 7 метров на 10 сантиметров м ватно-марлевые подушечки в количестве 2 штук размером 17,5 на 32 сантиметра. Одна подушечка зафиксирована на дистанции от 12 до 17 сантиметров от конца бинта, а вторая может перемещаться по бинту на необходимое расстояние. Подушечки и бинт обёрнуты пергаментной бумагой, которая в складке имеет безопасную булавку. И всё это защищено герметичной упаковкой из прорезиненной ткани, которая обеспечивает стерильность. Упаковка содержит краткую инструкцию по применению и дату производства.

  • Стерильные марлевые салфетки

В составе одной упаковки находится 10 штук размером 16 на 14 сантиметров. Салфетку необходимо прикладывать к ране. Их можно заменить на разрезанный бинт.

  • Коллагеновая гемостатическая губка

В настоящее время продаются самые разные гемостатические средства. Лучший вариант - Celox (Целокс), но он не из дешёвых. Они представлены в виде пластин 100 на 100 миллиметров или 50 на 50 миллиметров. Используются на большие раны путём фиксации тугой повязкой. Гемостатическую губку не нужно удалять, так как со временем она полностью растворяется. Исключением является применение при кровотечении из носа. В этом случае её необходимо осторожно ввести глубоко и туго в нос и удалить спустя 1 - 2 часа после того, как кровотечение остановилось.

  • Тканевый пластырь в рулоне.

Производится катушкой размером 2 на 5 сантиметров. В основном используется при появлении мозолей или небольших ран. Применяется скалолазами путём обматывания пластырем кончики пальцев. Ещё используется с целью пластырной стяжки. Как показывает практика, очень эффективен в походе в качестве замены швов. Действует так же, как и наложенный шов, но при этом кожа от пластыря не травмируется, и он легко удаляется.

При мелких порезах в неудачных местах появляется дискомфорт в некоторых действиях, эту проблему решает наложение пластырной стяжки совместно и небольшой повязки, т.к. они закрепляют края раны и устраняют болевые ощущения.

  • Нестерильные медицинские перчатки

Медицинские перчатки необходимо брать из расчёта 1 пары на человека на 1 сутки. Не рекомендуется дотрагиваться до чужой крови незащищёнными перчатками, так как не всегда имеется информация о заболеваниях пострадавшего. 

  • Жгут

Жгут необходимо иметь в количестве не меньше 2х штук. Помимо этого, понадобится блокнот и карандаш или маркер, который не смывается. Наложенный жгут может находится на постаревшем не дольше 1 часа зимой и не дольше 1,5 часов летом. При этом под жгут помещается записка, где указывается время наложения.

  • Раствор хлоргексидина и перекись водорода 3% объёмом 200 миллилитров

Данные средства рекомендуется брать в пластиковых бутылочках. Они используются при обработке ран. В случае получения небольшой загрязнённой ранки, на неё необходимо вылить обильное количество перекиси, которую в последствии смыть раствором хлоргексидина. После чего наложить на рану салфетку, пропитанную хлоргексидином, и обвязать бинтом.

При получении большой раны, использование перекиси не рекомендуется, т.к. она вызывает сильные болевые ощущения. Тут следует использовать только хлоргексидин, после чего наложить повязку. Если рана сопровождается сильным кровотечением, необходимо использовать гемостатическую губку.

Использование йода или зелёнки можно избежать.

  • Ножницы

В условиях похода у многих участников при себе имеется нож, но при этом рекомендуется иметь пинцет или небольшие ножницы. Они пригодятся при удалении омертвевшего куска кожи или одежды.

  • Пантенол

Применяется в случае получения ожога (в т.ч. солнечного), если кожа не повреждена. Повреждённая кожа при ожоге, рассматривается как рана.

  • Медицинская косынка

В качестве косынки можно использовать любой лоскут одежды, но всё-таки рекомендуется взять медицинскую косынку. Она универсальна и может быть использована в разрезе в качестве бинта.

  • Средства для удаления заноз или клещей

Таких приспособлений множество. Рекомендуется иметь в наличии при большом количестве участников. Если их не много, можно использовать пинцет.

  1. Лекарственные препараты

Препараты в виде таблеток обычно упакованы в блистеры. С целью экономии места в аптечке можно выбросить коробки и оставить блистеры по 1 шт., к которым прикрепить инструкцию с помощью резинки.

  • При боли (кроме боли в животе – на ней остановимся отдельно)

При возникновении любой боли (зубной, головной, от травмы и пр.) её необходимо снять. Препараты, которые запрещены к свободной продаже (промедол, трамал и пр.) рассматривать не будем.

В походе необходимо наличие анальгетиков (нестероидных противовоспалительных средств).

Рекомендуется иметь парацетамол, кетанов, ибупрофен либо средства название которых заканчивается на -коксиб и -ксикам (принимаются в количестве 1 или 2 таблеток 2-3 раза в сутки. Другие таблетки лучше принимать не больше 2х штук в день, т.к. появляется риск возникновения кровотечения.

В ситуации, если пострадавший потерял сознание, запрещается класть ему таблетки в ротовую полость.

  • При жаре и симптомах простуды

Если поход запланирован на 1-3 дня, не обязательно брать антибиотики. Жар поможет снять любой анальгетик.

  • При боли в животе

В данном случае не следует использовать НПВС. При появлении боли в животе рекомендуется принять ношпу в количестве 2х таблеток 2-3 раза в сутки и/или смекту в количестве 1го пакетика 3-4 раза в сутки.

  • При укусах насекомых или змей, симптомах аллергии

В таком случае следует принять антигистаминные средства, например, супрастин или тавегил в количестве 2 или 3х таблеток и вместе с этим преднизолон от 1 до 10 таблеток (в зависимости от тяжести имеющихся симптомов)

  • При рвоте и поносе

В большинстве случаев данные симптомы являются защитной реакцией при инфекциях и отравлениях организма. Не следует препятствовать естественному очищению организма. При наличии боли в животе, ознакомьтесь пунктом выше по данным симптомам. Если среди участников похода есть человек, который умеет вводить инъекции (уколы), можно использовать препараты, указанные выше в виде ампул при наличии подходящих шприцов. Средства в таблетках имеют почти идентичную биодоступность, что и инъекционные.

В случае продления похода будьте готовы к продолжительности лечения больше 2х дней. Также в случае удалённого нахождения от медицинского учреждения, что препятствует оперативной доставки пострадавшего.

Стоит учитывать, что в состоянии болезни у пострадавших наблюдается упадок сил и повышение температуры тела.

Если возможности доставки пострадавшего в медицинское учреждения нет, он не сможет получить важную часть лечения (покой, тепло, обильное питьё, достаточное количество еды, необходимые медикаменты и пр.)

  • Дополнительное количество медикаментов и перевязочных средств. Следует рассчитать объём аптечки в зависимости от сложности похода. Если существует риск получения травм и численность участников большая, следует иметь дополнительные средства (жгуты, шины).
  • Медицинский спирт в объёме 200 миллилитров. Его необходимо взять, чтобы при необходимости обработать руки, перчатки, шины и др. В аптеке имеет вид спиртосодержащих жидкостей (например, Трояр) т.к. в чистом виде практически отсутствует в продаже. Внутрь не принимается.
  • Антибиотики. На их счёт существует множество споров. Антибиотиками зачастую называют любые антибактериальные средства (в т.ч. врачи), что не является корректным.

Необходимо иметь в аптечке не менее 2 видов антибактериальных средств широкого спектра действия, т.к. они могут вызвать аллергическую реакцию (например, моксифлоксацин (авелокс) и амоксициллин (флемоксин солютаб)). До применения данных препаратов, рекомендуется дистанционно посоветоваться с медицинским работником.

Использовать антибиотики рекомендуется в случаях:

  • Если высокая температура держится больше 2х суток (исключительно при экстремальных условиях).
  • Если получены обширные раны или травмы, тем более при наложении швов.
  • Если возникло подозрение наличия бактериальной инфекции с симптомами, затрудняющими жизнь.

Следует учитывать некоторые особенности:

  • Антибиотики не следует принимать при вирусных инфекциях.
  • Они не приводят к дисбактериозу.
  • При появлении аллергии на данные препараты, антигистаминные средства не действуют. Следует перейти на другие антибиотики.
  • Применение 2х разных антибиотиков не увеличит их эффективность.
  • Необходимо принять полный курс данных препаратов, не меньше 5-7 дней.

 

  • Алюминизированный майлар (спасательное одеяло). Лучше всего иметь каждому участнику похода, очень мало весят. Их можно использовать для утепления палатки пострадавшего или в качестве носилок.

  • Противозмеиная сыворотка, противошоковый набор, катетер, зонд и пр. Их могут использовать люди с медицинским образованием, без него их применять не следует.

Стоит обратить внимание на то, в чём будет храниться аптечка. Вариантов достаточно много. Обычно аптечку хранят в ящиках или специальных рюкзаках. Несмотря на то, что они довольно дорогостоящие, чаще всего используют их, т.к. они удобны и обеспечивают сохранность содержимого. Если рассматривать варианты подешевле, можно использовать небольшие коробки и сумки из ткани и поместить их в герметичных мешок.

Не всегда стоит покупать дорогие медикаменты, в некоторых случаях цена завышена из-за бренда.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru