• Ср, 13 11 2019

Попадание под лед!

Одна из самых опасных ситуаций на природе в зимнее и весенне-осеннее время — выход на лед и попадание в воду.

На Северо-Западе издревле зимой часто использовали и используют лед водоемов, как природные дороги. А при какой толщине льда можно переходить водоемы?

— Отдельные пешеходы при толщине льда 5-7 см, группа людей — 7-12 см. Для всадника на лошади безопасен лед толщиной 10-12 см, для группы всадников — 15 см. Проезд легковых машин возможен по льду толщиной 25 см, грузовых — 45 см. Наиболее прочен лед с синеватым или зеленоватым оттенком.

В случае если вам нужно пересекать реку покрытую тонким льдом.

Перед спуском на лед нужно убедится в его крепости. У берегов он часто зависает, тогда возможно образование пустот. Это чаще всего бывает возле обрывистых участков берега. Для переправы следует искать наиболее пологий берег, где зависание льда будет минимальным. Не приближайтесь к устьевым участкам протоков. Здесь лед наиболее тонкий, могут быть и промоины. Лед слабый также в районах порожистых участков рек, где есть течение, выход грунтовых и сточных вод, а также прочность и толщина льда снижены в местах, где есть растительность (камыш, тростник). Темные и бурые пятна указывают на наличие в таком месте промоины или полыньи.

Правила:

1) Толщину льда определить очень сложно, в одном месте может быть 15 см., а на течении, где оно подмывает лед, может быть в это же время 3 см.

2) При выходе на лед, возьмите с собой хорошую длинную палку, которая послужит опорой, если вы провалитесь.

3) При выходе на лед ключи от машины лучше спрячьте где-нибудь, не берите с собой. В случае, если вы провалились и выбрались, то сможете согреться в машине. Если же вам не получится попасть в машину, то вероятность замерзания очень высока и зависит от расстояния до населенного пункта.

4) При попадании под лед – не паниковать.

5) Если не мешает течение повернитесь грудью в ту сторону откуда вы пришли, локтями нащупать твердый лед, можно даже побить по льду. Потом на локтях приподнимаетесь и выносите грудь на лед. После чего если задняя кромка далеко, одну ногу выкинуть на лед вытянуться и перекатится.

6) Не бороться с течением, не пытайтесь ноги засунуть против течения. Если провалились лицом к течению, то распластайтесь как можно шире и ноги вытяните по течению. Плавно перебирая руками старайтесь выбраться на лед. Потом за задний край льда пытайтесь вытолкнуть себя ногами. Как выкатились на лед, не поднимайтесь, не вставайте. Выползайте как можно дальше желательно в ту сторону откуда вы пришли.

7) В случае, если край льда обламывается, то избавляйтесь от верхней одежды, если на ногах сапоги, избавляйтесь от сапогов (особенно болотные сапоги и валенки, иначе они утягивают на дно). Пока вы ломаете лед, одежда намокает и действует как якорь, поэтому вылезти вы уже не сможете. Не боритесь с течение, постарайтесь перевернуться таким образом чтобы течение вас поднимало. Даже спиной к кромке льда на который вы вылазите.

Спасение из майны человека.

Человек которого спасают обязательно должен помогать, без его помощи вытащить его из майны очень сложно.

- Одним человеком с помощью доски.

Вместо доски можно использовать, что угодно, деревце, ветку.

Двигаться нужно к провалившемуся исключительно ползком. Доску двигать впереди себя. Приближаться не ближе 3 метров. Подали доску, человек ухватился. Вы держите доску, а человек ухватываясь за доску вытаскивает себя из майны. И по ней же отползаете от майны, с доской давление на лед будет меньше. Кто помогает отползает с доской назад, а тот кто вылазит ползет вперед.

- Одним человеком с помощью веревки.

Человек с веревкой подползает к майне, нужно иметь ввиду, что у человека в майне быстро замерзают руки и он переохлаждается. С безопасного места бросаете веревку, на веревке должна быть петля такого размера, чтобы человек мог ее накинуть себе на плечи. Помогающий с безопасного места натягивает веревку, по которой пострадавший помогает себе вылезти из майны.

При отсутствии каких-либо подручных предметов для спасения человека нужно использовать ремень (связку ремней), верхнюю одежду (куртку и т.д.).

Двумя человеками в отсутствии подручных предметов. Два человека подползают (можно перекатами это быстрее), один впереди, второй сзади. Приблизившись к полынье, задний держит за ноги переднего, передний подает руку пострадавшему и все втроем отодвигаются от полыньи.

Когда человека вытащили из полыньи, нужно как можно скорее согреть его (теплое помещение, костер, машина), попав в тепло раздеться (только попав в тепло, а также если нет возможности переодеться, снимать одежду нельзя). Вытереться сухим. Выпить горячего, ни в коем случае не спиртного.

Нужно помнить, что снег впитывает воду так же хорошо, как и губка. Прежде чем вы найдете возможность высушить мокрую одежду, необходимо лечь на снег и некоторое время «покататься». Не снимайте одежду при низкой температуре.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru