• Вт, 05 06 2018

Правила сбора растений

Как правило, за некоторыми исключениями надземные зеленые части растения — листья и травянистые стебли — накапливают действующие вещества в наибольшем количестве в период цветения и начала плодоношения.

Плоды максимальное количество целебных веществ содержат в период полного созревания;

корни и корневища — поздней осенью, после увядания надземной части растения.

Кору деревьев и кустарников — дуба, калины, крушины, обвойника — надо собирать весной, в период усиленного сокодвижения. В это время ее очень легко снять с дерева, сделав на ветке или тонком стволике несколько продольных надрезов длиной до полуметра и соединив их поперечными надрезами. Подняв надрезан­ ную кору с верхнего конца, можно легко отделить весь кусок в виде трубочки; всю эту операцию проделывают острым ножом. Если кора покрыта наростами кустистых лишайников, то их предварительно тщательно очищают ножом; в противном случае можно испортить сырье. Нельзя также вкладывать снятые трубочки коры одну в другую — они при этом могут заплесневеть, покрыться темными пятнами.

Листья, траву и цветы можно заготавливать только в сухую погоду, лучше всего с утра, после того как подсохнет роса. Растения, собранные после дождя или покрытые росой, очень быстро чернеют и портятся. В корзинки их нужно укладывать рыхло, без «трамбовки», так как они могут нагреться и почернеть, что также их испортит.

Полагается сушить растения в тот же день, как они собраны

Самое главное — сделать сушильный навес, так как растения нельзя сушить (кроме клубней ятрышника) на прямом солнечном свете.

Для навеса вбейте четыре кола с рогульками наверху и не совсем обрезанными сучками: два повыше, два (к солнцу) пониже. Колья сверху скрепите длинными палками, две из которых, соединяющие высокие и низкие колья, должны быть с сучками. На крышу положите жерди, а на них — еловые ветки.

Положив по стенкам на сучки кольев жерди, получите три-четыре каркаса для полок, которые можно noкрыть простыней или одеялом, корой или теми же хвойными ветками. По полкам разложите тонкими рядами растения, предварительно отсортировав их. Листья полагается класть черешками в одну сторону, корни и корневища отмывать щетками от грязи и разрезать. Гнилые, поврежденные болезнями частицы растений надо выбросить. Три — четыре раза в день, по мере сушки, растения следует переворачивать; сухие убирать в приготовленную тару — чистые мешки.

Мох сфагнум можно сушить прямо на солнце и класть на крышу навеса. Дома лекарственные растения хорошо сушить на чердаке с открытыми окнами, под железной крышей.

Нужно обратить особое внимание на время сбора растения в течение лета и в течение дня.

Растения следует собирать тогда, когда в них накапливается больше питательных веществ; цветки — в начале цветения; листья — перед цветением или в самом его начале, чтобы питательные вещества не ушли к цветкам и плодам; корни и корневища растений — весной и осенью (весной — пока запасы в них не использованы на рост растений, а осенью — когда за лето в растениях накопился запас на будущую зиму и весну); кору — весной, в начале движения соков, когда она хорошо отделяется.

Цветки, листья, травянистые побеги нужно собирать в сухую солнечную погоду, когда высохнет роса. Влажные растения собирать не следует.

Если с растения надо собрать только листья, их обычно обрывают с цветущих экземпляров. Некоторые растения развиваются в течение двух лет, причем в пер­вый год образуют только розетку прикорневых листьев. На второй год у таких двулетников листьев обычно очень мало, у них появляется один или несколько стеб­лей, увенчанных цветками, поэтому листья собирают с нецветущих экземпляров. Листья лучше всего обрывать вручную с черешком или без черешка в зависимости от вида растения. Листья должны быть полностью развив­шиеся и обязательно свежие. Поблекшие и тем более завядающие, объеденные насекомыми или пораженные грибами листья собирать нельзя. Иногда для сбора листьев можно срезать или скосить всю надземную часть растения, а после высушивания собрать листья руками или обмолотить их.

Так приходится делать, например, при сборе листьев крапивы, так как ими можно очень сильно обжечь руки. При сборе травы, т. е. всей надземной части растения целиком вместе с цветками, ее срезают серпом на уровне нижних листьев. У некоторых высоких расте­ний — полыни, пустырника, зверобоя — полагается сре­зать только цветущие верхушки (длиной примерно до 20—40 см) или обламывать вручную боковые цветущие веточки. Толстые стебли, почти лишенные листьев, соби­ рать при этом не следует — в них содержится очень ма­ло целебных веществ. Если у собираемого растения много стеблей, его после высушивания обмолачивают и стебли, лишенные листьев, выбрасывают. Такое сырье в заготовительной практике называют обмолоченной травой. Так посту­пают с чабрецом, душицей, донником (у всех этих расте­ний много стеблей, которые почти не содержат дейст­вующих веществ).

У некоторых лекарственных растений заготавливают только «цветы». Мы берем это слово в кавычки, потому что под таким названием понимают не только отдельные цветки в собственном смысле слова, но и целые соцветия, особенно у сложноцветных, а также отдельные части цвет­ка. Цветы собирать надо в начале цветения, когда цветок еще не показывает никаких признаков завядания. В этот период цветы содержат больше действующих веществ, меньше осыпаются при хранении, лучше выдер­живают сушку и сохраняют свою окраску.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru