• Ср, 12 06 2019

Психологические основы выживания.

Основные принципы

А. Обладая соответствующей подготовкой, снаряжением, и ВОЛЕЙ К ВЫЖИВАНИЮ, вы сможете преодолеть любые трудности, которые могут встретиться вам на пути. Вы выживите! Вы должны понять психологическое состояние, связанное с выживанием, «знание самого себя» является чрезвычайно важным в такой ситуации. Оно зависит от того, насколько хорошо вы справляетесь с сильным стрессом, беспокойством, болью, ранением, болезнью, холодом, жарой, жаждой, голодом, усталостью, недостатком сна, скукой, одиночеством и изоляцией.

Б. Вы можете побороть и уменьшить потрясение от автономного существования:

1) — Оцените ситуацию, окружающую вас обстановку, ваше физическое состояние, ваше снаряжение.

2) — Несвоевременная поспешность приносит вред; не торопитесь передвигаться. Планируйте ваши движения.

3) — Помните, где и относительно чего вы находитесь; расположение жилья, населенных пунктов и т.п., расположение местных источников воды. Помните о районах, которые предоставят хорошие укрытия.

Упомянутая выше информация позволит вам принимать правильные решения, когда вам приходится выживать или выходить.

4) — Победите страх и панику.

5) Импровизируйте; ситуация может быть улучшена. Учитесь использовать природные ресурсы вокруг вас для различных потребностей. Используйте ваше воображение.

6) Ваша жизнь имеет значение. Помните вашу цель – выбраться живым. Упорство, отказ подчиниться проблемам и трудностям, которые встречают вас, дадут вам моральные и физические силы их преодолеть.

7) Живите вашими знаниями. Учите основные навыки.

Основы

В голове есть 2 опасности, которые могут привести к гибели в экстремальной ситуации:

  1. Стремление к комфорту

2. Пассивное созерцание

Их нужно вовремя подавить

Стремление к комфорту – при попадании в экстремальные ситуации исчезают привычные комфортные условия, это является большим ударом по вашему самообладанию и может привести к полной деморализации.

Нужно уяснить, что ценности современной цивилизации – не принципиальны для выживания человека. Их можно просто отбросить.

Второе – нужно понять, что дискомфорт, который вы испытываете, ничто по сравнению с теми бедами, которые могут обрушиться на вас, если вы предадитесь унынию и жалости к себе.

Пассивное созерцание тоже является следствием приобщения к благам цивилизации. Бюрократическое общество избавляет человека от ситуаций, в которых необходимо принять критическое для жизни решение. Все решения, что мы принимаем повседневны и банальны. Инициатива чахнет и практически все люди склонны к овечьему созерцанию. Но попав в экстремальные ситуации вы должны будете действовать независимо, самостоятельно и сами должны принимать все решения. Результатом ничегонеделанья будет гибель.

Враги выживания:

БОЛЬ – язык тела, которое говорит, что с ним что-то не так. Нужно понимать, что боль – это нечто, что нужно преодолеть и сконцентрироваться на других задачах. Боль будет гораздо сильнее, если вы не станете ничего делать, просто ляжете и будете думать о том как вам больно.

ХОЛОД – вызывает сонливость и притупляет разум. Нужно срочно найти укрытие и зажечь костер. Человек может замерзнуть насмерть летом в средней полосе если он днем промок под дождем, ночью похолодало, а он не умел развести костер под дождем.

Существует необратимое охлаждение – это когда даже его согревание не может привести к восстановлению его жизнеспособности.

Даже имея непромокаемую куртку капли воды оседают на ней и испаряются забирая тепло от тела.

ЖАЖДА – притупляет разум. Если вода в дефиците, нужно отказаться от приема пищи, так вода нужна для пищеварения.

ГОЛОД – потеря веса, головокружения, слабость, помутнение сознания, замедление сердцебиения, чувствительность к холоду, усиление жажды. Единственное спасение – прием пищи.

УПАДОК СИЛ – к нему ведут безнадежность, апатия, бесцельность. Нужен хороший отдых.

АПАТИЯ – потеря интереса к жизни, равнодушие, депрессивное состояние. Нужно разложить свои действия на маленькие шажочки, понимая, что каждый шажочек это путь к выживании. Исполнение маленьких целей, приведет к воодушевлению и приливу сил и интереса к жизни.

ОДИНОЧЕСТВО – длительная изоляция без людей. Влечет за собой ощущение беспомощности и отчаяния. Преодолевается постоянным занятием себя каким-либо делом.

ЧУВСТВО БЕССИЛИЯ – преодолевается достижением маленьких посильных целей. Ставьте и выполняйте маленькие задачи прежде чем перейти к более сложным. Не ставьте недостижимых целей. Не сидите без дела – работайте.

НЕ ПАНИКОВАТЬ

Если вы пережили катастрофу, ваш мозг дезориентирован. Вы можете быть ранены, вокруг могут быть раненые или мертвые люди. Нужно сделать 2 вещи:

1 – Выбраться и отойти подальше от обломков и опасного места

2 – Как только вы достигли относительной безопасности, прекратите движение. Самое худшее – это начать блуждать по незнакомой территории, особенно ночью. Вы заблудитесь и изувечитесь. Присядьте, не паникуйте, успокойтесь, осмотритесь, проанализируйте ситуацию – чем спокойней, тем лучше.

ГЛАВНОЕ СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ.

Как только вы покинули место непосредственной опасности необходимо следующее:

1 – Найти себе убежище, где вы можете посидеть и подумать

2 – Посмотрите, что вас окружает. Любое место имеет плюсы и минусы. Поймите какая вокруг вас окружающая среда.

3 – Оцените свое состояние, не ранены ли вы, нужна ли одежда, питание, вода

4 – Нужно ли дополнительное снаряжение, можно ли из обломков его достать и использовать

5 – Не спешите, спешка дезориентирует, вы можете забыть или потерять что-то из снаряжения

ДНЕМ ГОРАЗДО ПРОЩЕ ОСМОТРЕТЬСЯ И ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ЧЕМ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

План действий

При составлении плана действий нужно решить важный вопрос двигаться или ждать помощи на месте.

Если ваше место катастрофы известно и туда скорее всего придет помощь (авиакатастрофа, кораблекрушение), то нужно не отдаляться от этого места далеко.

Но при этом нельзя пассивно сидеть и ждать спасения.

  1. Оценка ситуации (что представляет первостепенную опасность) – в пустыне – вода и жара, в Арктике – холод.
  2. Основные приоритеты: убежище, огонь и вода. Если есть доступ к воде и дереву, то можно делать убежище. При наличии всех трех факторов – можно обживаться на этом месте.
Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru