• Пн, 09 04 2018

Редкие обитатели наших водоемов. Осетровые.

В нашем регионе есть несколько особо ценных рыб, но они сейчас стали очень редки и встретить или поймать их огромная удача. Они внесены в различные Красные книги и их лов как правило запрещен.
Итак начнем, самые ценные виды рыб конечно осетровые. В Ленинградской области водится 2 вида:

Сте́рлядь — рыба семейства осетровых. Длина тела достигает 125 см, вес — 16 кг. (обычно меньше).

Среди других осетровых отличается наиболее ранним наступлением половой зрелости: самцы впервые нерестятся в возрасте 4—5 лет, самки — 7—8 лет. Плодовитость 4—140 тысяч икринок. Нерестится в мае, обычно в руслах верховий рек. Икра клейкая, откладывается на каменисто-галечниковый грунт. Она развивается около 4-5 дней.

Взрослые особи обычно достигают длины 40—60 см и массы 0,5—2 кг, иногда встречаются экземпляры массой 6—7 кг и даже до 16 кг.

Крупные экземпляры поедают моллюсков, пиявок и рыбу. Предполагается, что рацион самцов и самок стерляди отличаются, потому что мужские особи обитают в открытой воде, а женские на дне. Самки ловят малощетинковых червей в осадке, а самцы - беспозвоночных в быстрой воде.

Осенью, в сентябре, собирается на глубоких участках рек (ямах), где проводит всю зиму в малоподвижном состоянии, не питаясь. Зарегулирование рек обычно улучшает условия откорма стерляди, но ухудшает условия её воспроизводства.

Предельный возраст стерляди около 30 лет.

Ценная промысловая рыба.

Проникла в бассейн Ладожского и Онежского озёр.

Занесена в Красную книгу России.

Атлантический осётр — вид рыб семейства осетровых. Самый большой представитель рода осетры. Обитал в Северном и Балтийском море. Встречаются на глубине до 93 м. Максимальная зарегистрированная длина 600 см. Ценная промысловая рыба

Окраска тела синевато-оливковая, иногда с золотистым отливом. Жучки светлые. Бока ниже латеральных рядов жучек светлые, брюхо белое. Радужная оболочка глаза золотистая. Брюшина и кишечный тракт светлые, почти белые.

Это крупный осётр, который может достигать длины более 6 м и массы 400 кг. Максимальный зарегистрированный возраст — 100 лет

Миграции небольшими стайками или по одиночке, во время нерестового хода и на местах зимовок образует небольшие скопления. Преобладает яровая форма, но есть и озимая. Озимые осетры заходят в реки с конца лета и зимуют в пресной воде. Молодь атлантического осетра живёт в реках от 2 до 6 лет, при достижении длины тела свыше 60 см рыбы уходят в море

Нерест протекает при температуре воды 7,7—22,0 °С (обычно 8—18 °С). На севере нерест — до июля.. Самки мечут от 200 тыс. до 5,7 млн. икринок на глубине от 2 до 8 м на каменисто-галечном субстрате при скорости течения около 1 м/с.

Атлантические осетры достигают длины 6 м, масса до 1000 кг. В возрасте 2 лет длина составляет 28—35 см, в 4 года — 61—79 см, в 8 лет — 94—108 см, в 12 лет — 129—147 см. Самцы достигают половой зрелости в возрасте 7—9 лет, самки — в 8—14 лет

В реке личинки питаются в основном личинками насекомых, а также малощетинковыми червями. Взрослые рыбы поедают мелкую рыбу (песчанку, анчоуса) и донных беспозвоночных — червей, ракообразных, реже моллюсков

Ценная, но крайне редкая рыба. На севере и востоке Европы атлантический осетр практически исчез: в 90-х годах здесь отмечались лишь единичные поимки. Атлантического осетра добывают во время хода в основном в реках жаберными сетями.

Рыба поступает на рынок в охлажденном, замороженном, солёном и копчёном виде. Икру солят. По качеству икра и мясо атлантического осетра ниже, чем у солоноватоводных и пресноводных видов.

В настоящее время этот вид включен в Красную книгу России, Франции, Испании, Польши, Германии и в целом, в Европе, считается под угрозой полного исчезновения. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Виды на грани исчезновения»

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru