• Вт, 13 03 2018

Самые ранние грибы

Все любители «тихой охоты» с нетерпением ждут начала грибного сезона, чтобы отправится в лес.
Но не обязательно ждать… Можно набрать грибов и в весеннем походе и на лесных прогулках даже ранней весной. Расскажу вам о самых ранних грибах наших мест, которые появляются в марте-апреле.
Строчковым грибам будет посвящена отдельная статья, поэтому в данном небольшом обзоре их не будет.
Итак, начнем.

Крайне необычные, холодолюбивые, очень красивые грибы, которые нечасто встречаются и мало кто воспринимает их как добычу и предполагает, что их можно есть.

Саркосцифа австрийская, или «алая эльфова чаша»,
встречается с марта по середина мая, а потом с конца ноября – по начало декабря

Саркосцифа австрийская растёт в лесах и парках на земле, богатых гумусом, на мхе, гниющей древесине, прелых листьях или на корневой гнили. Предпочитает иву и клён. Плодовые тела появляются ранней весной сразу после таяния снега. В благоприятных условиях единично может появляться и в марте. При позднем начале зимы отдельные плодовые тела могут появиться в конце ноября — начале декабря.

Плодовое тело — Шляпка 1—5 см шириной, 0,5—2 см высотой с слегка завернутым внутрь краем, ярко-красная с почти белым краем Ножка до 3 см высотой, 4—6 мм толщиной, ссужающаяся к низу. Мякоть плотная с приятным грибным запахом.

Малоизвестный, съедобный гриб низкого качества. Мякоть Саркосцифы австрийской хрящеватая и немного жестковатая на вкус. Перед приготовлением, грибы обязательно отваривают в подсоленной воде.

Саркосцифа австрийская, или «алая эльфова чаша»

Саркосцифа австрийская, или «алая эльфова чаша»

Второй схожий вид
Саркосцифа алая, ее так же как Саркосцифу австрийскую еще называют «алая эльфова чаша», или алая чаша
встречается с марта по середину мая, а потом с конца ноября по начало декабря.

Это сапрофитный гриб, растущий на разлагающихся стволах и ветвях деревьев, как правило, покрытых слоем листвы или почвы. Плодовое тело появляется в прохладные месяцы: зимой или ранней весной. Яркий красный цвет внутренней поверхности плодового тела дал название виду и находится в контрасте с более светлой внешней частью гриба. Имеет небольшой размер, слишком упругую мякоть и относительно низкое плодоношение и потому не привлекает грибников.
Съедобен с вкусом тонкого грибного аромата, можно жарить без предварительной проварки

И более классический вид грибов, который также может появляться в нашей местности начиная с апреля и никого не напугает своим внешним видом, хотя он тоже не прост и у него есть опасный двойник

Опенок летний
встречается с апреля по ноябрь

Шляпка диаметром 3—6 см, сначала выпуклая, по мере старения гриба становится плоской, с хорошо выраженным широким бугорком. В дождливую погоду просвечивающая, коричневатая, в сухую — матовая, медово-жёлтая; часто более светлая посредине и более тёмная по краям. Края шляпки с заметными бороздками, в сырую погоду вокруг бугорка имеются концентрические зоны и более тёмные поля. Кожица гладкая, слизистая.

Мякоть тонкая, водянистая, бледного жёлто-коричневого цвета, в ножке более тёмная, с мягким вкусом и приятным запахом свежей древесины.

Пластинки шириной 0,4—0,6 см, приросшие или слабо нисходящие, относительно частые, сначала светло-коричневые, потом буро-коричневые.

Ножка высотой до 7 см, диаметром 0,4—1 см, плотная; в верхней части более светлая, чем шляпка, гладкая, ниже кольца появляются маленькие тёмные чешуйки.

Остатки покрывал: кольцо плёнчатое, узкое, в начале хорошо заметно, с возрастом может исчезать, часто окрашивается выпавшими спорами в охристо-коричневый цвет; вольва и остатки покрывала на шляпке отсутствуют.

Опёнок летний растет густыми колониями на гнилой древесине или на повреждённых живых деревьях. Предпочитает лиственные породы. Широко распространён в лиственных и смешанных лесах северного умеренного климата, в засушливых районах встречается реже.

Сезон с апреля по ноябрь, в мягком климате может встречаться почти круглый год.

Сходные виды

Опёнок летний можно спутать с опасным ядовитым грибом галериной окаймлённой. Галерины отличаются несколько меньшими размерами и не чешуйчатой, а волокнистой поверхностью нижней части ножки.

Галерина окаймленная начинает встречаться летом.

Также можно перепутать с несъедобными или слабо ядовитыми ложными опятами рода Гифолома (Hypholoma), но они не имеют кольца на ножке.

Опенок летний — хороший съедобный гриб, годится для употребления в свежем виде и для маринования. Во многих странах выращивается в промышленном масштабе.

Это самые ранние грибы, появляющиеся в нашей местности, не считая строчковых. В мае начинают появляться множество других грибов, про которые мы расскажем в других статьях.

 

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru