• Пн, 26 08 2019

Стрелковая подготовка. Материальная часть. Гладкоствольное оружие.

Диаметр ствола ружья может быть, как одинаковым по всей длине, так и отличаться.  Ружья может быть дульное сужение, у гладкоствольного оружия оно делится на постоянное и переменное.

Стрельба из оружия с разным диаметром ствола (уменьшенный на выходе) пулей, имеющей калибр, невозможна, так как она не выйдет из ствола, его раздует. Чтобы стрелять из ружья с дульным сужением, пуля должна проходить через него с зазором около 0,3 – 0,5 миллиметра (подкалиберная) либо иметь ведущие пояски, которые сминаются. Назначение дульного сужения (усиленный чок 1,25 миллиметра) заключается в том, чтобы увеличить кучность во время стрельбы на максимальные расстояния дробью №6 и №7. Отдельные виды ружья имеют несколько сменных насадок: цилиндр, чок, получок. Они применяются путём ввинчивания в канал ствола и характерны для гладкоствольного оружия помпового и самозарядного вида. При этом следует знать, что универсального оружия не производят.

Оружие с прямым стволом (цилиндрический) используется при стрельбе пулями, имеющими калибр. Оно отличается хорошей кучностью стрельбы картечью, и наихудшей кучностью стрельбы дробью на дистанции больше 20-30 м.

Наличие у гладкоствольного ружья различного калибра предполагает разный вес патрона, пороха, заряда дроби или пули. Существует оружие различного калибра от 4 до 32, оно выражено в долях фунта: 32, 28, 24, 22, 20, 16, 12, 10, 8 и 4 (они указывают количество пуль соответствующего калибра, которые отливаются из свинца массой 1 фунт) и .410, который выражен в долях дюйма.

Следовательно, чем выше число калибра, тем ниже показатели диаметра гильз, заряда пороха, отдачи и дроби. Сила отдачи имеет обратную зависимость от массы ружья (оружие большей массы имеет уменьшенную отдачу), от массы поражающей части (масса больше – увеличенная отдача), её вида (при дроби уменьшенная отдача, при пуле – увеличенная), при других одинаковых условиях, системы перезарядки ружья (система газоотвода даёт меньшую отдачу). Так же отметим, что гладкоствольное ружьё имеет ещё одну отличительную черту – длину патронника (89, 70, 76 либо 60 миллиметров).

Величина калибра у данного вида оружия можно измерить с помощью внутреннего диаметра ствола.

Описание калибра патрона для нарезного или гладкоствольного ружья включает указание на длину гильзы (12 / 70, где 12 – указание калибра патрона, а 70 – указание длины гильзы в мм.). Наиболее распространённые гильзы длинной – 76, 70, 65 миллиметров (Magnum) и 89, 60 миллиметров (Super Magnum).

У нас больше всего распространены охотничьи ружья 12го калибра. Реже, по возрастанию распространённости .410, 36, 28, 24, 16, и 20. Из них .410 стали чаще приобретать, когда появились карабины наименования «Сайга».

Производитель ружья и способ сверловки под конкретный вид гильзы (папковую, металлическую либо пластиковую), влияют на точность диаметра канала ствола калибра .410. Рассмотрим пример: сверловка ствола 12го калибра под папковую или пластиковую гильзу соответствует диаметру канала 18,3 миллиметра, а под металлическую – 19,4 миллиметра. Так же, важно знать, что стволы гладкоствольных охотничьих ружей часто обладают дульными сужениями (называемые чоками) разных типов, это затрудняет проходимость пули аналогичного калибра, не нанеся вреда стволу. Поэтому пуля производится в соответствии с диаметром дульного сужения и обеспечивается центрирующими поясками, без труда сминающимися в ходе преодоления чока. Также отметим, что чаще всего калибр сигнальных пистолетов - 26,5 миллиметров, что соответствует 4му охотничьему.

Калибром называется диаметр канала ствола, который выражен в различных мерах, представленных ниже.

В следующей таблице рассмотрим длину патронников гладкоствольного ружья для охоты (мм).

Сейчас с целью охоты более распространены ружья 12го калибра. Они считаются довольно мощными. Поражают цель на дистанции, достигающей 35 м. Являются уникальными, поэтому используются в охоте на дичь любых размеров. Если выстрелить один раз из ружья 8 мм. картечью, это тоже самое, что выстрелить 9 раз из пистолета, имеющего 32 калибр.

Меньше всего даёт отдачу оружие 16го калибра. Данное оружие в СССР было наиболее распространено из-за большого количества его производства тульскими оружейниками. В настоящее время ружья такого калибра в России почти не производят, т.к. больше ориентируются на рынок других стран. Имеет меньший вес по сравнению с 12м калибром, однако большую мощность и меньшую стоимость по сравнению с 20м калибром.

Профессиональные охотники чаще всего используют ружья 20го калибра. Имеет более слабую убойную силу в отличии от 2х калибров, рассмотренных выше. Масса снаряда легче на 10-12 гр. по сравнению с 12 калибром. Самый большой плюс данного ружья заключается в небольшом весе, что очень удобно в случаях продолжительных передвижений пешком. Оружие 20го калибра вновь стало популярно из-за выпуска патронов «магнум», имеющих массу дроби до 36 гр. Обладатели выделяют заметно слабую силу отдачи при равной массе снарядов и удобность использования аналогичным оружием.

Оружия 24 и 28 калибра распространены меньше. Не производятся в нашей стране с 40х гг. прошлого века. Данное оружие довольно специфично, применяются патроны с мелкой дробью, предназначенные для уток и зайцев. Чтобы охотиться на дичь маленького размера с таким ружьём, необходимо обладать немалым умением и точностью. Обладатели такого оружия выделяют отменную кучность боя и заметную экономию гильз. Стрельба из малокалиберного оружия более тихая. Но оно встречается значительно реже и существуют сложности в подборе к ним боеприпасов.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru