• Пн, 20 08 2018

Стрелковая подготовка. Пистолет. Изготовка в поиске.

Изготовка в поиске. Когда пистолет находится в руках, а не в кобуре

Из фильмов мы часто видим неправильную изготовку при поиске противника к примеру в зданиях. Обычно это пистолет в вытянутых руках. Чем чревата такая изготовка. При любом заходе за угол, проходе любого проема, пистолет окажется у противника. В поиске при положении на вытянутых руках пистолета, противник может его легко выбить, взять под контроль, резко появившись из-за препятствия (стены, угла,).

Второй вид изготовки в поиске,часто распространенный в кинофильмах, это пистолет направленный вверх стволом над плечом в районе головы. Это тоже далеко не лучший вариант, поскольку в случае появления противника происходит долгое наведение пистолета на цель, происходит пронос пистолета мимо цели (так как он имеет массу и инерцию) и потом корректировка прицеливания, что также задерживает меткий выстрел и самое главное, что при резком появлении противника, он тоже имеет возможность заблокировать выстрел, заблокировав опускание руки с пистолетом (то есть не дав опустить руку с оружием для выстрела — схватив ее, ударив по ней, и т.д.)

Правильная изготовка при поиске особенно в зданиях, в условиях ограниченной видимости, при наличии препятствий следующая:

Руки притянуты в район груди с пистолетом направленным прямо туда, куда направлен корпус.

Дает преимущество появлении цели и наведении пистолета на цель. Наведение пистолета на цель быстрее и точнее чем на вытянутых руках, отсутствует так называемый «пронос».
Кроме того, при неожиданном появлении противника (из-за угла к примеру) делается шаг назад, вспомогательная рука выкидывается вперед блокируя атаку противника, а основная рука с пистолетом опускается вниз в район бедра, при этом пистолет укрыт от атаки противника, направлен в сторону противника и может производить выстрел.

 

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru