• Ср, 13 01 2021

Стрелковая подготовка. Прицеливание.

Ровная, неровная мушка

Стрелковая подготовка. Прицеливание., изображение №1
 

Практическое прицеливание

Опытный стрелок на близких, сверхблизких дистанциях не делает уточнения по прицельным приспособлениям, на средних делает лишь частично. Неопытный делает также, но уже в силу стресса и как правило не попадает.

Сначала фиксируется цель, потом на нее наводится мушка и целик, после чего взгляд сосредотачивается на совмещении мушки с целиком, а цель выходит из фокуса и расплывается.

Зрительный аппарат человека устроен так, что мы не в состоянии одинаково четко видеть три точки, расположенные друг за другом на разных расстояниях. Поэтому при стрельбе из винтовки или автомата, где целик с прорезью приближен к глазу стрелка, обычно расплывается прорезь и гривка, а мушка и цель видны отчетливо.

Такая же картина наблюдается при стрельбе из пистолета с положения с локтя, а также с упором локтя в корпус при стрельбе из пистолета по-винтовочному. Явление это нежелательное, ибо при расплывшемся верхнем уровне целика средняя точка попадания обычно понижается (у некоторых стрелков повышается — это индивидуально). Зрение лучше сфокусировать таким образом, чтобы мушка и целик были видны отчетливо, а цель — расплывчато. При стрельбе из пистолета, когда оружие на вытянутой руке отнесено сравнительно далеко от глаза, картина сглаживается, и все три точки на линии прицеливания — цель, мушка и прорезь с гривкой видны одинаково отчетливо. Но не у всех — природа снабдила людей разной степенью аккомодации.

Стрелковая подготовка. Прицеливание., изображение №2
Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru