• Ср, 17 04 2019

Стрелковая подготовка. Снайпинг. Изготовка к стрельбе.

Изготовка к стрельбе

При принятии положения для стрельбы снайпер снимает чехол с оптического прицела и укладывает его в сумку для оптичес­кого прицела и магазинов, а также снимает ре­зиновый колпачок с окуляра и надевает на кор­пус для батарейки; в ненастную погоду и когда солнечные лучи падают спереди, выдвигает впе­ред бленду.

Обеспечить устойчивость оружия можно, если снайпер будет представлять собою как бы «живой лафет», т. е. с помощью рук, ног, корпуса созда­ет надежную опору для снайперской винтовки. Необходимо найти естественное, свободное, без излишнего мышечного напряжения положение этого «лафета», так как только при этом условии снайпер сумеет достаточно долгое время удер­живать принятое им положение, не утомляясь и не ухудшая стрельбы.

Проверка правильности изготовки:

- После изготовки (из любого положения) на несколько секунд закрыть глаза. Затем открыть их и, если винтовка окажется направ­ленной в цель, изготовка правильная, если же оружие отклонилось в сторону, изготовку нуж­но повторить, что надо делать не доворотом руки, а перемещением всего корпуса;

- Инструктор или товарищ становится сзади и визирует на срез канала ствола и какую-нибудь не­подвижную точку на земле в непосредствен­ной близости от него. Отсутствие колебаний или наличие весьма незначительных коле­баний покажут, что изготовка правильная. Резкое пульсирование обреза ствола говорит о том, что снайпер держит винтовку за счет мышечного напряжения.

Стрелок должен понять с первых занятий: при­кладка винтовки плотная — тело расслаблено.

Стрельба из винтовки производится из поло­жений: «стоя», «с колена», «сидя», «лежа».

С целью принятия положения для стрельбы «стоя» необходимо повернуться вполобо­рота вправо по отношению к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, отставить ее влево примерно на ширину плеч, как удобно снайперу, распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги. Одновременно, подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять винтовку с плеча и, подхватив ее левой рукой снизу за ствольные на­кладки (А) или подхватив за магазин (Б), энергич­но подать дульную часть вперед в сторону цели.

Изготовка для стрельбы стоя: удержание винтовки за ствольные накладки (А) и за магазин (Б)

С целью принятия положения для стрельбы «с колена» необходимо взять винтовку в пра­вую руку за ствольные накладки дульной частью вперед, одновременно с этим отставить правую ногу назад, опуститься на правое колено и присесть на каблук; голень левой ноги при этом должна оста­ваться в вертикальном положении, а бедра — соста­вить угол, близкий к прямому. Переложить вин­товку ствольными накладками на левую руку .(А) или взять за магазин (Б), направив ее в сторону цели.

Изготовка для стрельбы с колена: удержание винтовки за ствольные накладки (А), за магазин (Б)

С целью принятия положения для стрельбы «сидя» взять винтовку в правую руку за ствольные накладки дульной частью вперед и од­новременно с этим, опираясь на левую руку, сесть на землю вполоборота по отношению к направле­нию на цель, прочно уперев каблуки в землю или скрестив ноги и поджав их под себя, чтобы ступ­ня одной ноги была пропущена между бедром и голенью другой ноги, положив левую руку на бед­ро левой ноги, как удобнее, и взять этой рукой за ствольные накладки.

Для принятия положения для стрельбы «лежа» необходимо подать правую руку по рем­ню несколько вверх и, снимая винтовку с плеча подхватить ее левой рукой за ствольные наклад­ки дульной частью вперед, одновременно сделать полный шаг правой ногой вперед и вправо. На­клонясь вперед, опуститься на левое колено и по­ставить левую руку на землю впереди себя, паль­цами вправо, затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, слег­ка раскинув ноги носками наружу, положить вин­товку ствольными накладками (А) на ладонь ле­вой руки или взять за магазин (Б).

Американский способ (поза Хоккинса) - если снайпер, лежа на открытом месте, видит цель, но не может поднять голову, он принимает «позу Хоккинса»: жестко выпрям­ляет левую руку и обхватывает ремень возле вер­хней антабки, а нижний угол приклада упирает в землю, прижимая его сверху плечом — из такого положения производится выстрел.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru