• Вт, 28 05 2019

Стрелковая тактика. Целеуказание.

Целеуказание

О замеченных на поле боя целях необходимо немедленно доложить командиру и правильно указать их расположение. Целеуказание осуществлять одним из следующих способов:

- от ориентиров (местных предметов);

- от направления движения;

- трассирующими пулями и снарядами;

- сигнальными средствами;

- наведением оружия (прибора) в цель (АГС и т.п.)

При целеуказании от о р и е н т и р о в (местных предметов) вначале указывается, в направлении какого ориентира следует наблюдать цель; затем уточняются местоположение цели относительно данного ориентира по направлению (вправо, влево — в делениях угломера) и по дальности (дальше, ближе в метрах), наименование и характерные признаки цели.

Например: «Ориентир второй, вправо 50, ближе 100 — ПТУР у зеленого куста».

Целеуказание относительно н а п р а в л е н и я д в и ж е н и я применяется, когда указывающий находится рядом с принимающим целеуказание, оно осуществляется относительно направления движения.

Например: «Впереди отдельное дерево, вправо 20, ближе 100 — пулемет».

При целеуказании т р а с с и р у ю щ и м и п у л я м и (снарядами) подающий его предупреждает принимающего, чтобы последний был готов вести наблюдение за направлением прохождения трасс пуль или снарядов,

например: «Слева темный бугор, наблюдать за трассой».

Затем по цели или в направлении на нее дается несколько очередей трассирующими пулями (один-два выстрела трассирующими снарядами). После этого относительно трассы указывается положение цели, например: «Трасса пуль, влево 10 — пулемет у светлого куста».

Для целеуказания с и г н а л ь н ы м и с р е д с т в а м и подающий целеуказание выпускает в направление на цель две-три ракеты (порядок, цвет и количество ракет устанавливаются заранее),

например: «Вторая ракета, влево 50, дальше 200, у зеленых кустов — танк».

Для автоматов (пулеметов) наиболее характерными являются живые цели — расчеты пулеметов и орудий, группы стрелков или отдельные фигуры, ведущие огонь из различных положений, а также живая сила на автомобилях, мотоциклах;

для снайперской винтовки — офицеры, наблюдатели, снайперы, расчеты орудий и другие цели, наиболее угрожающие своему подразделению;

для ручных противотанковых гранатометов — бронированные цели (танки, бронетранспортеры).

Кроме того, из стрелкового оружия огонь ведется и по воздушным целям.

Цель выбирается и указывается стреляющим, как правило, командиром. Указанную цель стреляющий должен быстро найти и доложить: «Вижу». Если цель не найдена, он докладывает: «Не вижу» — и продолжает наблюдение.

Если стреляющему в бою цель для поражения не указана, он выбирает ее сам. В первую очередь поражаются наиболее опасные и важные цели, например: расчеты пулеметов и орудий, командиры и наблюдатели противника. Из двух равных по важности целей выбирается для обстрела ближайшая и наиболее уязвимая. При появлении во время стрельбы новой, более важной цели огонь немедленно переносится на нее.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru