• Ср, 31 10 2018

Тактическое Уклонение. Звук в лесу.

Работая в лесу, полезно научиться отличать естественные шумы от искусственных. Учтите, что знающие и тренированные люди двигаются по лесу при ветре, особенно при его порывах, которые скрадывают шум шагов, качающиеся длинные колышущиеся ветви скрадывают движения человека в камуфляже, перебегающего мелкими резкими рывками в такт колебаниям веток.

ЗАПОМНИТЕ лесную особенность: лес успокаивает, ослабляет контроль внимания и усыпляет бдительность!

В лесу не следует сосредоточивать внимание на деревьях и кустарниках, находящихся вблизи. Смотреть нужно за пределами того, что окружает человека, через просветы в деревьях, зарослях, листве. Иначе вы прозеваете реальную опасность.

В лесу хорошая слышимость, но звук нередко распространяется в виде эха, чем создается ложное представление о направленности и количестве источников звука.

Известный обычный прием — две ладони, рупором приставленные к ведущему уху, намного улучшают распознавание звука и его направление.

В тумане, при высокой влажности воздуха и после дождя, зимой, в безветренную ночь звук распространяется лучше и дальше. Но в тумане искажается направление звука.

Для улучшения восприятия звука можно использовать следующие подсобные приемы:

• бутылку с отбитым донышком приставить, как рупор, горлышком к уху;

• воткнуть неглубоко в землю малую солдатскую лопатку и слушать, прижав ухо к черенку;

• положить на землю, на ровное место, сухую доску и слушать, приложив к ней ухо;

• пустую бутылку или солдатскую флягу, до половины заполненную водой, закопать в землю до половины и слушать, прижав ухо к горлышку;

• вырыть аккуратную ямку размером 30 х 30 см, затянуть сверху плащ-палаткой (лучше прорезиненной), с боков укрепить (подсыпать) грунтом, приложить ухо к получившейся мембране и слушать. Вместо ткани можно использовать фанеру или обшивку с разбитой авиатехники.

Все вышеперечисленные способы используются в засадах с очень большой степенью эффективности. Шаги противника и движение любого транспорта слышатся отчетливо и на больших расстояниях.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru