• Чт, 09 04 2020

Тактика. Огневые задачи.

Огневой мешок — это специально организованная и обеспечивающая решительное поражение противника в кратчайший срок система действительного многослойного огня, подготовленного с нескольких (двух-трех) направлений по ограниченному участку (району) местности, в сочетании с инженерными заграждениями и естественными препятствиями.

Размеры огневого мешка могут составлять: по фронту — величину двойной дальности действительного огня основных средств поражения; в глубину — не более дальности действительного огня, с привлечением для поражения противника не менее половины огневых средств.

Постановка огневых задач подразделениям

Огневые задачи в период организации боя включают: назначение полос огня, секторов обстрела, участков сосредоточенного огня (СО) и порядка его ведения, рубежей открытия огня подразделениями и рубежей неподвижного и подвижного заградительного огня.

Полоса огня — это участок местности, в пределах которого предусматривается поражение противника огнем мотострелковых подразделений (роты, взвода, отделения) в обороне.

Она указывается на местности (на карте) четырьмя точками (ориентирами). Ширина полосы должна быть не менее фронта подразделения и указываться справа и слева двумя точками (местными предметами).

Глубина намечается на дальность действительного огня подразделения так, чтобы обеспечить возможность прикрытия огнем стыков и промежутков между подразделениями.

В сторону противника полосы огня должны расширяться и перекрываться полосами огня соседних подразделений для обеспечения наибольшей плотности огня на стыках и флангах. Точки пересечения границ этих полос целесообразно назначать на удалении 2/3 дальности действительного огня данного вида оружия.

В обороне местность в пределах полосы огня взвода разбивается на секторы обстрела для каждого огневого средства, которые также должны перекрываться на удалении 1/2 дальности действительного огня.

Каждый сектор указывается на местности двумя точками (местными предметами) относительно точки стояния орудия (огневого средства) или одной точкой (предметом), относительно которой границы сектора даются в тысячных (вправо и влево или только в одну сторону). Величина сектора обстрела определяется поставленной задачей и возможностями наблюдения с помощью оптических приборов и прицелов. Для прикрытия стыков и промежутков между подразделениями, а также отражения противника с опасных направлений отдельным огневым средствам указываются дополнительные секторы обстрела. Они указываются огневым средствам для обеспечения перекрестного огня в пределах полосы огня подразделения, а подразделениям — для ведения огня в полосе соседних подразделений. Назначение дополнительных секторов должно также обеспечивать ведение огня вдоль заграждений и препятствий, расположенных перед передним краем и внутри опорных пунктов.

Секторы обстрела, назначаемые с запасных позиций, должны обеспечить ведение огня в сторону фронта, отражение атак на флангах, стыках и с тыла.

При организации обороны огневые задачи должны включать:

- подготовку огня на подступах к переднему краю;

- создание зон сплошного многослойного огня всех видов оружия перед передним краем;

- прикрытие огнем флангов и промежутков;

- сосредоточение огня на угрожаемом направлении или участке;

Огневые задачи при организации наступления могут ставиться на период огневой подготовки, преодоления заграждений и атаки переднего края, в ходе развития наступления, при контратаках

противника, при закреплении рубежей. При этом командир назначает огневые средства для решения этих задач и определяет им способы ведения огня; определяет задачи для обеспечения огнем флангов и промежутков.

На марше и во встречном бою постановкой огневых задач командир должен предусмотреть порядок открытия и ведения огня для уничтожения диверсионно-разведывательных групп, десантов и авиации противника; определить порядок поражения противника огнем на рубежах вероятной встречи с ним с задачей упреждения противника в открытии огня и создании огневого превосходства над ним.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru