• Ср, 23 10 2019

Тактика. Выбор огневых позиций.

Выбор огневых позиций

Ключевым фактором эффективной стрельбы подразделений во время боя – грамотный выбор огневых позиций.

Огневой позицией является место, которое занимается или подготавливается к занятию оружием и отделением с целью ведения огня.

Их выбор должен приводить к обеспечению возможности:

  • ведения стрельбы на максимальную удалённость в обозначенных направлениях и уничтожение врага посредством сосредоточенного огня.
  • ведения огня в основном и дополнительном участках перестрелки и хорошей видимости для наблюдения.
  • создания удачного прикрытия от наблюдения врага.
  • организации потайных путей подхода, продвижения или передвижения на участок запасной огневой позиции.
  • защиты от разных средств уничтожения врага.
  • стрельбы в ночное время.
  • обоюдной огневой помощи и стрельбе в зазоры, сверху и через фланги отделений.

Выбор огневых позиций занимает большое количество времени. Главнокомандующим подразделений необходимо провести проверку всех выбранных мест путём наведения оружия, установить возможность ведения огня в намеченных направлениях и совершить обход и сравнение всех ориентировочных мест, предназначенных для стрельбы и выбрать самые удачные.

Позиции необходимо выбрать таким образом, чтобы они не находились поблизости заметных объектов и на пиках высот, это затруднит их демаскировку врагом.

Огневые позиции подразделяются на:

  1. Основные

Их предназначение заключается в исполнении ключевых задач в самые важные этапы боя. В большинстве случаев указание основных огневых позиций для всех оружий является обязанностью командира подразделения. Во время обороны для оружия необходимо выбрать и оборудовать для стрельбы способом прямой наводки основные позиции, которые позволяют вести сосредоточенную стрельбу на различных направлениях, при этом атаковать врага посредством флангового и перекрёстного огня. Их необходимо оборудовать с помощью окопов, которые обеспечивают защиту корпуса от точного попадания.

2. Запасные

Их предназначение заключается в выполнении манёвра во время боя и, при возможном невыполнении обозначенной задачи, с основной позиции. Их необходимо занимать в случае специального либо принудительного покидания основных позиций. Передвижение на запасные позиции выполняется исключительно после приказа главнокомандующего. Несколько запасных позиций готовятся для всего оружия, включая зазоры между опорными пунктами.

3. Временные

Выбор данного вида позиций осуществляется с целью исполнения конкретных боевых задач:

  • Отражение разведки врага.
  • Помощь действиям отделений, которые обороняют передовую линию или позицию боевого охранения.
  • Стрельба на дальние расстояния и в ночное время, а также с целью запутать врага от действительной организации системы огня.

Временные позиции покидаются, как только назначенная задача выполнена и дан приказ главнокомандующего.

4. Ложные

Организуются с целью запутать врага от действительного расположения оружия и привлечь на эти позиции огонь противника. Ложные позиции оборудуют макетами боевого оружия и техники, рвами и траншеями, где оставляют демаскирующие метки. Так же с этих позиций стреляют, обозначают передвижение танков и бойцов, т.е. выполняется их предназначение.

Во время организации системы огня главнокомандующий намечает и выбирает по возможности каждый вид позиций.

Их необходимо оборудовать для ведения огня в дневное и ночное время, успешно замаскировать и создать внутри укрытия для подразделения.

При этом, чтобы вести стрельбу в ночное время из стрелкового оружия возможна вырезка желоба в бруствере, что позволит направить огонь на рубеж возможной атаки врага. Возможна фиксация положения пулемётов с помощью слоя дёрна, регулируя высоту путём его помещения под пистолетную рукоятку. Так же возможно ограничение по направлению перемещения стрелковых средств огня с помощью колышков или выреза в доске таким образом, чтобы движение оружия давало возможность ведения огня в намеченном секторе, не попадая в свои подразделения.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru