• Ср, 19 05 2021

Тактика. Маневр огнем

Маневр огнем

Сила огня заключается в его действительности и возможности осуществления быстрого маневра для поражения различных целей.

Маневр ударами и огнем заключается в одновременном или последовательном их массировании (сосредоточении) по важнейшим объектам противника или в распределении (рассредоточении) для поражения нескольких объектов, а также в перенацеливании их на новые объекты.

Сосредоточением огня называется огонь нескольких пулеметов (гранатометов), бойцов или подразделений, ведущийся одновременно по одной цели или группе целей, расположенных на ограниченном участке местности.

К переносу огня прибегают тогда,

  • когда обстреливаемая цель уничтожена или скрылась;
  • когда появилась новая, более важная цель;
  • при необходимости оказать срочную помощь соседу;
  • при необходимости сосредоточить огонь по приказу старшего командира по важной цели и т. п.

Когда перенос огня осуществляется для одновременного поражения нескольких целей, он должен быть разделен.

Разделением огня называется стрельба одного подразделения по нескольким отдельно расположенным целям для одновременного их поражения.

Разделение огня применяется в тех случаях, когда одновременно необходимо и можно подавить или уничтожить несколько целей, мешающих выполнению боевой задачи.

Умело применяя маневр огнем, нанося одновременно или последовательно удары по отдельным объектам противника, можно обеспечить выполнение боевой задачи даже при отсутствии общего превосходства над противником. В этом цель, смысл и сила маневра огнем.

Эффективность применения огня в бою тесно связана с маневром боевым порядком, предпринимаемым подразделением для того, чтобы быстро и скрытно занять наивыгоднейшее положение для уничтожения противника. Маневр подразделением не является самоцелью, он должен создать необходимые условия для поражения противника мощным огнем. Поэтому маневр подразделением обычно завершается внезапным огневым ударом и стремительной атакой, преимущественно во фланг и тыл противника с максимальным использованием всех огневых средств, имеющихся в распоряжении командира подразделения. Огонь и маневр боевым порядком в бою выступают как единое целое и находятся в постоянной взаимосвязи: огонь — движение — огонь.

Только благодаря этому достигается конечная цель боя — разгром противника.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru