• Вс, 24 02 2019

УКЛОНЕНИЕ. ВЕТЕР.

Хотел бы начать с замечательной сказки, причем она есть в разных вариациях у самых разных народов. Встречал французскую, латышскую, русскую и украинскую.

Шёл старик по дороге. Смотрит — навстречу ему три мужика идут. Старик посередь дороги остановился, мужикам низёхонько поклонился, а потом ещё поклон отвесил и дальше себе пошёл.

А эти трое были Мороз, Солнце и Ветер.

Вот и заспорили они между собой, кому это старик на особицу поклонился.

Солнце говорит:

— Это он меня уважить хотел, чтобы я пекло, да не припекало.

А Мороз говорит:

— Нет, это он мне поклонился, чтобы я его не шибко донимал. Жáра-то он не так боится, как холода.

Не стерпел тут Ветер:

— Много вы понимаете! — говорит. — Это он мне поклон отвесил, потому как меня он больше всех почитает.

— Как же, почитает он тебя, Ветродуя! Да кому ты нужен, скажи на милость!

Ну, слово за слово — до того дошло, что за волосы схватились. Треплют друг дружку, а толку никакого. Никто никому не уступает.

Солнце кричит:

— Да разве есть кто меня сильнее!

Мороз кричит:

— Да разве есть кто меня лютее!

А Ветер словно дразнится:

— Да я вас обоих за пояс заткну!

Спорили они, спорили и решили самого старика спросить.

Догнали его и говорят:

— Послушай, приятель, реши ты наш спор, скажи: кому это ты на особицу поклонился?

А старик говорит:

— Ветру. Кому ж, как не ему!

Доволен Ветер.

— Ну что? — посмеивается. — Чья взяла?

И в ус себе тихонько дует.

— Ладно же, — говорит Солнце, — я твоего старика, словно рака, испеку. Будет меня помнить!

— А ничего ты ему не сделаешь, — говорит Ветер. — Я как повею, сразу холодком и потянет.

— Ну, так я его, голубчика, как сосульку заморожу! — кричит Мороз.

— Не пугай, — говорит Ветер, — не страшно: не буду я поддувать, так ничего ты своей силой не сделаешь. Уж это дело известное — мороз не мороз, когда ветра нет. Вот почему мне и почёту всех больше. Старик-то, видать, умудренный, а вам, простакам, и невдомёк!

Эта замечательная сказка передает важность учета силы ветра и воздействии его на человека, особенно это важно в природных условиях и автономке.

Ветер

Каждому ветру соответствуют средние значения скоростей, либо в баллах, либо в м\с. Но каждому ветру соответствуют и максимальные значения скоростей, которые имеют отдельные порывы (шквалы). Параметры этих шквалов в 3-4 раза превышает средние величины данного ветра. Шквал представляет наиболее серьезную опасность для людей.

Ветер, имеющий 15-20 м/с не такая уж большая редкость, при таком ветре шквал может быть силою до 80-100 кгс (давление оказывающее на стоящего человека), при таком ударе легко сорваться, потерять равновесие. Поэтому в период сильных ветров преодоление открытых холмистых участков с уклонами, обрывами, перепадами высот, а также лесных участков чреватых падением деревьев следует исключить.

В приведенных расчетах площадь тела стоящего туриста с рюкзаком, принята за 1 кв.м.

Значительную опасность представляет ветер в сочетании со снегом.

В период снегопадов в сочетании с ветром образуются метели:

1) Поземка - метелевый перенос снега в ясную и без осадков погоду. Это происходит, когда верхний слой снежного покрова под воздействием ветра «размывается» и сильно размельченные частицы снега вовлекаются в движение. Слой движущейся массы не превышает 1,5 – 2 м.

2) Низовая метель - метелевый перенос снега в ясную и без осадков погоду. Это происходит, когда верхний слой снежного покрова под воздействием ветра «размывается» и сильно размельченные частицы снега вовлекаются в движение. Слой движущейся массы превышает 2 м. и поднимается вверх на десятки метров.

3) Верховая метель (в движение вовлекаются только снежинки, падающие сверху) сам снег упавший на землю остается лежать.

4) Общая метель – падающий снег, коснувшись земли под воздействием сильного ветра вновь поднимается в воздух, пролетев некоторое расстояние опять падают, кроме того ветер выбивает из поверхностного покрова частицы снего, которые также вовлекаются в движение.

5) Пурга – при возрастании силы ветра движение воздуха у самой поверхности земли приобретает беспорядочное, вихревое движение, которое поддерживает снежинки во взвешенном состоянии. Вовлекается значительное количество снега из верхнего слоя снежного покрова. При пурге общая масса переносимого снега резко возрастает. Мощность вихрей настолько велика, что может порвать или сорвать установленную палатку, сбить человека с ног.

Сильный встречный ветер замедляет передвижение человека на 20-25%, препятствует дыханию, нарушает нормальный ритм движения, увеличивает нагрузку. Продолжительный сильный ветер оказывает влияние также на нервную систему, раздражающее действие начинает проявляться уже при скорости ветра свыше 6-7 м/с.

Группа застигнутая сильной метелью, а тем более пургой, должна выбрать безопасное место и приступить к организации бивака.

В случае, если группа продолжает движение, существует 2 опасности:

1) Резкое сокращение видимости и исчезновение следов на снегу. Это может привести группу в опасное место (водоем с тонким льдом, обрывы и т.п.), а при разбивке групп на отдельные отряды, например, для разведки пути – потере контакта между отдельными отрядами.

2) Усиленное охлаждение организма. Начиная со скорости ветра примерно 15 м/с, дальнейшее увеличение скорости на 1 м/с равноценно понижению температуры на величину около 5С. При этом увеличивается теплопотери организма, например, при скорости ветра 0,9-1,3 м/с она в два раза больше чем при штиле.

Снег, попадая на открытые участки тела, тает и, частично испаряясь отнимает большое количество тепла, что вызывает сильный озноб и приводит к быстрому обморожению. Страдают глаза поражаемые частичками снега. Для предохранения лица от ветра необходимо использовать защиту лица (без металлических предметов).

Даже не в зимнее время (осень-весна, холодное лето) сильные ветры могут привести к обморожению.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru