• Сб, 10 03 2018

Устройство военных сооружений – щели

Устраивают для укрытия бойцов во время отдыха

Щели, землянки и убежища располагают в 30-50 м. позади окопов и соединяют с окопом ход сообщения.

Это простейшие укрытия, которые создают сами бойцы с помощью шанцевого инструмента и подручных материалов. Они защищают бойцов от ружейно-пулеметного огня, осколков снарядов и авиабомб, а также во время атаки на наши позиции. Попадание бомбы или снаряда прямо в маленькое убежище маловероятно, а от взрыва поблизости они могут спасти.

Кроме того, легкие убежища оборудуются противохимическими средствами. Поэтому после устройства окопа с ячейковыми щелями при первой возможности отрывают общие щели и устраивают землянки и легкие убежища.

1) Открытая щель

Поперечный разрез открытой щели

Боец саперной лопатой должен за 2 часа отрыть 1 пог.м. щели, чтобы одеть 1 пог.м. щели досками - 2 бойца затратят около 1 часа. Для этого потребуется 20 пог.м. 3-5 см. досок или 6 пог. м. 10-14 см. жердей.

Щель – это глубокий узкий ров, отрываемый поперек возможно направления огня противника. Для лучшей защиты от пулеметного огня с воздуха, щель лучше делать с поворотом в виде букы «Г». Прямой участок щели не следует делать длиной более 4-5 м., чтобы щель было сложнее обстрелять. В дальнейшем такую щель удлиняют, перекрывают, делают из нее второй выход в ход сообщения, оборудуют входы дверями и таким образом превращают в легкое убежище.

Открытую щель отрывают на глубину 2-2,5 м., стенки ее, чтобы были круче и не осыпались, одевают досками, жердями, плетнем, на колья употребляют толстые 10-14 см. жерди, которые укрепляют проволочными оттяжками и дополнительно прочными деревянными распорками.

2) Покрытая щель

Поперечный разрез покрытой щели (внизу показано устройство окна в торцевой стенке)

Два бойца за 2,5 часа отроют и перекроют 1 пог.м. щели

Покрытую щель устраивают при наличии годного для покрытия лесного материала. Перекрытие щели делают из одного ряда 15-17 см. накатника, уложенного на продольные лежни и засыпанного 30-50 см. слоем земли. Вместо земли можно уложить 2 ряда мешков, наполненных землей или песком. Такая щель лучше чем открытая защищает бойцов от поражения огнем, а также служит защитой от поливки отравляющими веществами и от непогоды. В покрытых щелях необходимо делать окна для освещения и вентиляции, обращенные в тыл. Для этого концы лежней выпускают на 50 см. за конец щели и продолжают по ним перекрытие накатником.

В зимнее время входы в щели и окна занавешиваются полотнищами палаток или закрываются щитами из досок, фанеры и т.п. Дно щели покрывается досками или жердями и устилается сеном, соломой, или хвойными ветками

На перекрытие 1 пог.м. покрытой щели необходимо – 5-6 шт. 15-17 см. накатника дл. 250 см.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru