• Вт, 02 10 2018

Устройство военных сооружений — заслоны.

Открытый заслон

Заслон используется при расположении в ближайшем тылу (в резерве, на отдыхе)

Заслон представляет из себя укрытие в виде небольшой площадки за крутым срезом сделанным в обратном скате возвышенности, т.е. в скате обращенном в нашу сторону.

Высота заслона 2-3 м. в зависимости от крутизны ската. Такой заслон хорошо защищает от стрелкового и артиллерийского огня. Устраивается для вторых эшелонов, патронных и медицинских пунктов, зарядных ящиков, кухонь и т.п.

Для лучшего укрытия бойцов и боеприпасов с помощью рам устраивают ниши. В целях маскировки заслон и отрытая земля покрываются сверху маскировочной сетью и тогда он незаметен с воздуха.

Чтобы во время дождя заслон не размывало водой, выше его в 5-8 метрах, отрывают нагорную канавку, которую тоже маскируют.

Заслон с перекрытием

При наличии лесного материала и времени устраивают заслоны с перекрытием.

Для устройства такого заслона поперек его через каждый метр кладутся 22-25 см. бревна (стропила), которые покрываются сверху сплошным слоем накатника, жердей или толстых досок. Поверх накатника кладется слой ветвей, соломы, а затем насыпается 20-30 см. слой земли, замаскированный сверху дерном

Бревна своими верхними концами укладываются на лежни, а нижними упираются в упорное бревно, удерживаемое на месте толстыми 10-14 см. кольями, забитыми глубоко в землю.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru