• Ср, 20 03 2019

Военно-тактическое уклонение. Природные факторы: Холод.

Организм человека теряет тепло на:

1) нагревание поступающей в организм пищи и воды;

2) нагревание вдыхаемого воздуха;

3) испарение воды с поверхности кожи и слизистых;

4) проведение (нагревание воздуха соприкасающегося с кожей);

5) излучение (потери тепла в направлении окружающих предметов – камней, палатки, почвы)

Если общее количество тепла, отдаваемого человеком за сутки принять за 100%, то на нагревание пищи, воды и вдыхаемого воздуха тратится около 15%, а остальные 85 % отдаются поверхностью кожи.

Чем ниже температура окружающего воздуха, тем больше теплопотери от проведения и излучения. Чем выше тем больше теплопотери от испарения.

Но, при мышечной интенсивной работе даже в условиях низких температур резко возрастает роль испарения. Что сопряжено с потерей воды организмом.

Длительные , а также сильные кратковременные воздействия низких температур вызывают понижение температуры слизистой оболочки носа и горла, охлаждение периферических нервов, мышц и связочно-суставного аппарата. Эластичность и сократимость мышц и связок на холоде становится хуже, что увеличивает вероятность травм.

Снижаются иммунобиологические свойства крови и тканей, из-за чего понижается сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям.

Обморожению способствует и общее истощение организма, плохое питание, мышечное утомление, неподвижное состояние человека, недостаточное кровообращение в конечностях из-за тесной шнуровки или резинок, недостаток теплых вещей.

Существенно влияет влажность воздуха. При повышении влажности воздуха увеличивается его теплопроводность. Так как теплопроводность воды в 28 раз сильнее теплопроводности сухого воздуха. Обморожение при сильной влажности воздуха может наступить и при положительных температурах воздуха (даже при +7С). Влажность воздуха увеличивается в низинах и уменьшается на возвышенностях.

При движении когда все движутся без длительных остановок, достаточно разогреты движением – причин для замерзания нет. Но и здесь при ветре (особенно в случае движения ему навстречу) обморожению могут подвергнутся открытые части лица, поэтому каждому нужно иметь шарф, ветрозащитную маску или шемаг. Периодически следует (каждые 10 минут в сложных условиях) осматривать друг друга.

При подходе к сложному участку, преодоление которого требует организации, часть группы (находящиеся на страховке) из-за ограниченной подвижности могут подвергаться обморожению. Особенно из-за мокрой обуви из-за движения по раскисшему снегу.

Особую опасность представляет мокрая обувь. Она намокает из-за разности температур внутри ботинка и снаружи. Тепло от ног передается ботинку и снег обволакивающий наружную поверхность обуви тает. На это влияет даже цвет обуви, на черной обуви снег тает быстрее.

Мокрые ноги мерзнут быстрее всего. По статистике 90 % всех случае обморожения связано с обморожением ног и только 5% с обморожением рук.

При замерзании в период движения по маршруту для отогревания конечностей следует применять энергичные махи вперед-назад до отказа (для рук и ног), а также энергичные вращательные движения (для рук). При этом уже через несколько минут восстанавливается нормальное кровообращение, появляется чувство тепла. Согревающее действие оказывает прием горячей пищи. Горячий обед повышает температуру конечностей на 5-6 градусов.

Важным моментом профилактики обморожений является:

1) Свободная обувь с толстыми войлочными стельками;

2) Достаточный запас теплых носков;

3) Наличие запасных теплых рукавиц и стелек (стельки желательно менять каждый день, свободный комплект высушивать либо на солнце, либо в спальном мешке).

4) Бахилы, которые создают дополнительную тепловую оболочку вокруг обуви, предохраняют от намокания, легко сушаться.

НЕЛЬЗЯ: Применять жиры и мази для смазывания кожи (особенно ног) в целях защиты от обморожения. Доказано, что мази не только не предупреждают обморожение, но наоборот облегчают его наступление, так как ухудшают условия терморегуляции кожи и увеличивают теплопотери из-за своей теплопроводности.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru