• Ср, 05 06 2019

Военно-тактическое уклонение. Природные факторы: осадки.

ОСАДКИ

Атмосферные осадки образуются в случае, когда влажность воздуха превысит 100%, т. н. «точку росы».

Град

Даже обычный маленький град (до 3 см.) может нанести травму и повредить палатки. Град образуется при температуре приземного воздуха выше + 10С.

Град характерное явление для теплого времени года. Обычно град выпадает между 12-18 часами и очень редко ночью. Продолжительность редко превышает 20-30 минут. Проходит в основном длинными (до 1000 км.), но узкими полосами (10-15 км.)

Ледяная крупа

Градины с размерами до (0,5 см.), образуются при температуре приземного воздуха ниже +10С.

Изморозь

В воздухе плавают переохлажденные капли влаги, соприкасаясь с наземными предметами они переходят в твердое состояние и осаждаются на этих предметах образуя зернистую изморозь.

Роса и Иней

При охлаждении поверхности земли в холодные ясные безветренные ночи охлаждаются и рпиземные слои воздуха, их влажность быстро достигает точки росы и пары начинают осаждаться на окружающих предметах, при температуре воздуха выше 0С – выпадает роса, при температуре ниже 0С – выпадает иней.

При сильном ветре таких осадков не бывает.

Гололед

Если выше приземного холодного воздуха проходит масса теплого воздуха, то выпадая дождем осадки замерзают на поверхности земли соприкасаясь с холодной воерхностью и замерзает на ней, образуя холодную ледяную корку.

Дождь, мокрый снег, град, изморозь, гололед, роса, иней делают поверхности скользкими и требуют организации прохождения даже несложного травянистого склона.

При организации движения по скалам при изморози, гололеде, инее движение следует прекратить, так как резко увеличивается возможность срыва.

Дождь и мокрый снег при температуре воздуха 2-4 С особенно при сильном ветре вызывают намокание одежды и ее обледенение, что вызывает скованность движения и общее переохлаждение. В таких условиях целесообразнее организовать бивак в первом же удобном месте.

Снегопад, дождь, туман ухудшают видимость и затрудняют ориентирование.

Туман

Возникает непосредственно у земли. Прозрачность воздуха резко падает. Туманы возникают чаще всего осенью или зимой в пасмурную погоду, охватывают большую территорию и очень устойчивы.

Туман представляет большую опасность не только сокращается или полностью исчезает видимость, усложняется выбор пути и отсутствует возможность ориентирования, но ухудшается зрительная и слуховая связь между участниками. Группа попавшая в туман может выйти на опасную местность. Опасность увеличивается в связи с тем, что для движении в тумане группа движется с минимальными интервалами. В случае малейшей несогласованности может произойти разделение группы и даже потере кого-либо. Потеря человека в тумане – чрезвычайное происшествие, поскольку он возможно не имея палатки, спальника, обречен на замерзание, а при попытке самостоятельно выбраться может еще больше заблудиться.

Движение в условиях сильного тумана не рекомендуется.

При необходимости движения группы в слабом тумане, по известному маршруту необходимо соблюдать интервал, чтобы каждый мог видеть по крайней мере 2-х идущих впереди. Это позволит корректировать возможное отклонение от общего направления группы. Устанавливается постоянный замыкающий, который не меняется, задачей замыкающего является громкое периодическое оповещение руководителя об отсутствии отстающих, о готовности следующих в конце колонны к движению после коротких остановок, которые в условиях тумана нужно делать каждые 10-15 минут.

При необходимости сделать немедленную остановку (падение, поломка снаряжения) замыкающий громким криком «Стой» останавливают всю группу. Все останавливаются и ждут дальнейших указаний.

Если остановка группы вызывается не чрезвычайными причинами, а из-за усталости одного из туристов, идущих в конце, то замыкающий сообщает об этом руководителю, который и дает команду об остановке. До команды никто, даже и тот, кто просил об остановке движения не прекращает.

При ветер в пелене тумана иногда появляются просветы, которые нужно использовать для ориентировки и быстрого прохождения опасных участков.

Вы находитесь в горах на скалистой вершине. Вам необходимо перейти эту вершину и спуститься вниз, однако из-за низкой облачности плохая видимость. В этой обстановке целесообразно найти укромное место и переждать непогоду, так как в туман и грозу вы можете заблудиться в горах, попасть под обвалы.

Белая мгла.

Иногда в облачную погоду днем или в ясную погоду при заходе солнца, когда тень от возвышенности закрывает снежную поверхность, условия видимости сильно меняются и не виден рельеф белых снежных участков. Видимость темных деталей не меняется (камни, деревья).

Опасность движения в белой мгле в том, что можно не увидеть белы элементы рельефа и или провалится в яму, выемку, трещину. Что может привести к травмам связок и суставов.

Группа должна либо встать на временный бивак, либо медленно продолжать движение с предварительной проверкой рельефа лыжной палкой, палкой.

Продолжительность белой мглы не превышает как правило 1,5-2 часов.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru