• Ср, 31 07 2019

Военно-тактическое уклонение. Природные факторы: темнота, болота, жара.

ТЕМНОТА

В условиях полной темноты преграды становятся невидимыми и их характер искажается. При недостатке опыта при перемещении в темноте, утомлении, потере представления о пространстве вокруг, снижении чувствительности зрения, увеличивается риск возникновения несчастного случая.

Передвижение по участкам со сложным рельефом, кроме передвижения по хорошо изученным местам, осуществляется только при экстремальных обстоятельствах (например, при перемещении пострадавшего, проведении поисково-спасательных работ и пр.). Если местность хорошо изучена, по ней можно передвигаться в ночное время, особенно если присутствует свет луны.

Можно привязаться друг к другу — так вы не потеряетесь и на заблудитесь в темноте. Более того — если кто-то оступится и попадет в яму или овраг — второй сможет удержать его от падения или вытащить.

БОЛОТА

Болота, покрытые мхом, считаются проходимыми. В большинстве случаев их плотно покрывает старый мох либо торф. Труднопроходимые места могут иметь осоку и поросли деревьев, что указывает на слабость внешнего слоя болота. Если на болоте плавает растительный покров или камыш (тростник), то оно является непроходимым. При прохождении болота, о котором нет никаких сведений, необходимо иметь при себе палку или жердь.

ЖАРА

При долгом нахождение в жаре увеличивается температура тела, слабнет комбинаторная способность сердечно-сосудистой системы, повышается пульса, нарушается обмен веществ и водно-солевой баланс. Это приводит к скорому утомлению и падению физической и умственной работоспособности, организм слабнет.

Повышенная температура тела приводит к нарушению точности, внимания, скорости реакций, координации, умения переключаться между работами разного вида. Всё это приводит к повышению вероятности получения травм.

Высокая влажность ухудшает положение при высокой температуре. Имея повышенную температуру, организм испаряет воду, отдавая тепло. Высокая влажность мешает поту испаряться, т.е. охлаждать организм. В условиях интенсивной работы повышается теплопроизводство, при повышенной температуре (около +30) и влажности (больше 70%) тело перегревается и возникает риск получения теплового удара. Ситуация ухудшается при отсутствии ветра.

При тяжёлых физических нагрузках в очень плотной и тёплой одежде теплообмен ухудшается, что может привести к получению теплового удара даже в холодную погоду.

Если вы испытываете сильную жажду, поместите в рот небольшой камень (плоский, гладкий, размером как монетка в 10 копеек) и рассасывайте его как конфету.

- В условиях жары, передвигаясь, вы можете почувствовать, как опухает язык, вследствие нехватки воды. Следует отметить, что при полностью закрытой одежде снижается испарение пота, что помогает сохранению воды в организме. Необходимо найти место с тенью и оставаться в нём до наступления вечера, а ночью продолжать движение.

- Если вы движетесь по засушливому участку и испытываете сильную жажду, при наличии целой фляги с водой, помочите рои т выпейте 1-2 глотка. Увеличение выпиваемого количества воды ведёт к увеличению выделения пота и потере соли и влаги. Следовательно, чувство жажды будет расти.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru