• Пт, 01 11 2019

Военные сооружения. Безскатная бревенчатая землянка.

Отрывается котлован: длиной 5 метров и шириной 2,5 м., длинная сторона котлована приходится перпендикулярно вероятному направлению огня противника.

Котлован отрывается глубиной: в передней части, где оставляются нары для лежания – 1-1,2 м., в тыльной где оставляется проход 1,7 м.

Из угла землянки в тыл выводится ход глубиной 1,7 м. Стенки землянки одевают досками или жердями. По краям котлована, отступая на 20 см. укладывается венец из 20-22 см. бревен. Углы венца рубятся в чашку с остатком, так, чтобы концы бревен выходили на 1 м. в сторону и 1,5 м. вперед.

Поперек котлована на сруб укладываются вплотную друг к другу 22-см. бревна потолочного покрытия, так, чтобы концы их выходили вперед на 1,5 м.

Чтобы уменьшить пролет потолочного покрытия, последнее изнутри поддерживается 4-мя стойками с насадками, установленными на лежень. Поверх бревен потолочного покрытия укладывается 15 см. слой хвороста или хвои. Назначение этого слоя не дать просыпаться земле между бревнами в землянку, утеплять помещение и смягчать силу взрывов.

На слой хвороста насыпается 35-см. слой грунта. В таком виде землянка уже дает защиту от стрелкового вооружения, шрапнели и осколков.

Для защиты от 75-мм. снарядов на грунт кладется твердая прослойка, состоящая из двух рядов уложенных крест-накрест 22-см. бревен (см. рисунок). Сверху бревна засыпают 35-см. слоем грунта.

Чтобы при взрыве снаряда бревна прослойки или покрытия не разбрасывало их необходимо связать друг с другом проволокой или скобами.

Наиболее простой и надежный полевой способ связывания: сверху поперек слоя бревен (по их концам) пропускается 2-3- нити колючей проволоки, которая крепится к каждому бревну проволочной скобой.

Вход в землянку оборудуется дощатой дверью, навешенной на раму, которая сверху упирается в бревно венца, а снизу вкапывается в землю. Дно котлована у входа несколько понижается и при наличии грунтовых вод за дверью устраивается крытый сверху жердями водосборный колодец.

Ход сообщения, ведущий из землянки на некоторое расстояние перекрывается жердями.

Для отопления землянки устанавливается железная или чугунная печь, для которой на задней стенке заранее вырезается ниша, размером по дну 0,4 на 0,4 м. Труба печи выводится назад за покрытие землянки.

На земляные нары укладываются доски или хвойные ветки.

Отделение при наличии инструмента и лесного материала оборудует землянку за 3 дня.

На постройку землянки требуется:

- бревен 20-22 см. – 600 пог.м.

- жердей 6-8 см. – 450 пог.м.

- досок 2 см. – 45 пог.м.

- проволоки – 1/3 мотка

- гвоздей 75 мм. – 50 штук

- 1 печь.

В дальнейшем покрытие землянки может быть усиленно еще 2-3 рядами бревен и землей, что даст землянке защиту от снарядов более крупного калибра.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru