• Пт, 30 11 2018

Военные сооружения. Легкое убежище на одно отделение.

А - План убежища; Б – Продольный разрез убежища

В — поперечный разрез убежища по линии 2; Г – поперечный разрез убежища по линии 3

 

Легкое убежище представляет собой уширенную щель со ступенькой для сидения, перекрытую от осколков и пуль и оборудованную в противохимическом отношении.

Легкое убежище строят не более чем на одно отделение, общей длиной около 10 м. Длина его определяется из расчета 70-100 см. ступеньки для сидения одного человека. Если убежище приходится делать более 10 м. длиной, то при отрывке посередине его оставляют нетронутую толщу земли – траверс – размером 4 на 4 м.

В случае попадания снаряда или авиабомбы в одну часть убежища, траверс перехватит осколки и ослабит ударную волну, для другой части убежища.

Убежище обязательно должно иметь 2 входа – основной и запасной. Расстояние между входами должно быть не менее 8-10 м., чтобы одним взрывом не были разрушены оба входа сразу. Входы должны быть оборудованы противохимически. В основном входе делается тамбур с двумя газонепроницаемыми (герметическими дверями). Тамбур увеличивает газонепроницаемость убежища и служит для того, чтобы отравленный наружный воздух при открывании двери сразу не попадал в убежище. Кроме того, в тамбуре оставляют верхнюю зараженную одежду и дегазируют обувь. В запасном входе делается одна дверь, которая открывается только в крайнем исключительном случае.

Когда герметичных дверей нет, их устраивают на месте из 2-3 досок, как показано на рисунке.

Дверное полотно навешивается скобами на дверную раму (лутку), сделанную из брусьев. Чтобы дверь плотно прилегала к раме и не пропускала воздух, вокруг рамы прибивается жгут из ткани с паклей внутри. С помощью простого устройства – железных скоб, деревянной закладки и клина – полотно двери плотно прижимается к раме.

Дверная рама вставляется в двойную деревянную перегородку. Перегородки врывают нижней частью в пол, а боковыми сторонами в стенки убежища. Верхняя часть перегородки пропускается между накатником потолочного перекрытия. Промежуток между двумя перегородками заполняют землей. Устроенная таким образом двойная перегородка не пропускает воздуха.

На расстоянии 150 см. от двойной перегородки точно таки же образом устанавливают другую герметичную перегородку, - образуется тамбур. Стенки тамбура обшивают досками. Пустое пространство между досками обшивки и земляной крутостью засыпают землей, которую плотно утрамбовывают.

Внутреннюю дверь убежища можно заменить газонепроницаемым занавесом. В случае отсутствия деревянных дверей все входы в убежище оборудуются газонепроницаемыми занавесами или занавешиваются полотнищами палаток, одеялами.

Главнейшее при устройстве газонепроницаемого занавеса – это достижение самого плотного прилегания его к деревянной раме входа. Для этого деревянная рама устанавливается у входа наклонно, а на занавес набиваются с обеих сторон по 3-4 деревянные планки. Планки набиваемые с внутренней стороны, делаются из материала такой же толщины, как и рама, длиной – по ширине просвета рамы, так чтобы при опускании занавеса планки входили между стойками рамы. Длина планок набиваемы снаружи, равна ширине занавеса. Наружные и внутренние планки должны находится друг против друга. Когда нет химической опасности занавес сворачивается рулоном снизу вверх и в таком виде укладывается на полку, устроенную вверху рамы. При оборудовании входа такими занавесами необходимо добиваться газонепроницаемости и в месте прилегания рамы к земляным крутостям входа в убежище.

В слабых и в средних грунтах стенки убежища, а также ступеньку для сидения обшивают досками, жердями, хворостом и т.п.

Легкое убежище, оборудованное тамбурами с газонепроницаемыми дверями или занавесами дает возможно некоторое время находится в нем без противогазов (при химической атаке), если двери убежища плотно закрыты и после хим. атаки не открывались. Воздуха находящегося внутри убежища надолго не хватит. Поэтому каждое убежище для более продолжительного пребывания в нем и для лучшей герметизации должно быть оборудовано специальным фильтром-поглотителем и вентилятором. По трубам выведенным наружу (обычно в ход сообщения) вентилятор засасывает воздух в убежище. Отравленный воздух, прежде чем попасть внутрь убежища, проходит через фильтр-поглотитель и там очищается от отравляющих веществ. Когда специальных фильтров нет их делают из подручных материалов.

В зимнее время помещение убежища отапливается металлическими печами-времянками, которые на случай химического поражения оборудуются герметичными дверцами. Дымоходами для печей служат железные трубы, которые необходимо удалять от деревянных частей убежищ. При проходе трубы через покрытие убежища необходимо трубу заключать в кожух (трубу большего диаметра) заполненного глиной.

Печи в убежищах топятся с наступлением темноты, чтобы противник по дыму не мог обнаружить расположение убежища.

На отрывку убежища длиной около 10-ти метров силами отделения требуется 20-25 часов.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru