• Вт, 19 02 2019

Военные сооружения. Облегченная, упрощенная землянка на мотострелковое отделение.

1 — В земле отрывается углубление 5,5 на 3,7 м. и глубиной 50 см. Вдоль продольной оси котлован углубляется еще на 0,5 м. шириной 1 м. Этот ров выводится на 2-3 метра за пределы котлована. Это будет пол землянки. В конце рва устраиваются ступени – вход в землянку. Полоса справа длиной 5,5 м. и шириной 1,8 м. – лежанка на 11 человек. Узкая полоса слева длиной 2,5 м. и шириной 0,9 метра – стол.

Разметку землянки лучше делать вдвоем, очень важно выставить размеры прямоугольника по диагоналям очень точно, иначе потом пойдут несостыковки.

Размечать нужно 2 прямоугольника, один – внутренний (дно землянки), второй наружний (отрытый котлован поверху). Котлован отрывают по внутренним границам, а потом срезают откосы до внешних.

2 — Установка опорных столбов и укладка стропил

Стропила могут просто врываться в землю или же опираться на лежни (укладываемые на землю бревна или накатник. Столбы и стропила делаются из накатника, бревен толщиной от 5-ти до 11-ти см. В качестве столбов и стропил могут использоваться металлические трубы, двутавр, швеллер, уголок, ж/б изделия нужного профиля и т.д.

На бревна опорных столбов можно сделать пятку. Столбы вкапываемые в землю лучше обработать от гниения. Если закапываем, то деаем на каждый столб яму глубиной 50 см.

Чтобы все опорные столбы сделать в одну высоту удобнее сделать так:

- устанавливаем окончательно один столб. Он – точка отсчета

- выкапываем остальные ямы и утрамбовываем в них грунт

- ставим все столбы в ямы в и выравниваем уровнем или гидроуровнем, делаем отметки

- достаем столбы и отпиливаем по отметке лишнее

Потом прибиваем в каждой стороны по две доски, которые будут ограничителем прогона

Если стропила укладываем на накатник, который служит опорой внизу, то его можно подвкопать в землю. Под стропила подкладываем опорную доску (лежень), чтобы стропила не продавливали и не утопали в землю.

Стропила сверху могут крепится проволокой или гвоздями, могут укладываться в паз выбранный на прогоне. Угол наклона паза приблизительно 45 градусов. Наверху стропила лучше скрепить между собой.

При разметке и строительстве нужно учесть где будет печка, поскольку расстояние от трубы до деревянной конструкции должно быть не менее 25 см., также нужно учитывать и расстояние до стен.

До обрешетки, лучше заранее сделать двери и если планируются окна, они ужесточать конструкцию.

3 — После этого на стропила укладываются жерди (диаметр 3-5 см.), которые будут составлять потолок землянки. Жерди нужно как можно плотнее укладывать друг к другу и укреплять на стропилах (гвоздями, проволокой). Можно также изготовить из них щиты, а затем уложить на стропила. Если нет строевого леса, то потолочную часть изготавливают из пучков прутьев, связок камыша, тростника, вставляя в каждый пучок по одной жерди.

Обшивку лучше начинать сверху.

Можно заложить вентиляционные отверстия (желательно через трубы) и отверстие для печной трубы (желательно ее обложить негорючим материалом, для противопожарной безопасности, уменьшения конденсата, и безопасности от ожогов).

Торцевые стороны зашиваются жердями, устанавливаемыми вертикально или досками, накатником. С одного торца делается окно, с противоположной стороны устраивается дверной проем и навешивается дверь.

Полностью зашивать торцы, пока не сделано обустройство внутри не стоит, так светлее заниматься внутри землянки.

Сверху крыша обкладывается мятой глиной толщиной не менее 15-25 см. Поверх глиняного слоя укладывается слой дерна. В холодное время внутри землянки устраивается печь.

Трудозатраты приблизительно 100 чел/часов

Расход материалов:

- накатник – 12 шт., длиной по 2,5 м.,

- жерди длиной 6 м – 70 штук

- жерди длиной 5,5 м. – 120 штук

- длиной 2м. – 12 шт.

- проволока – 8 кг.

- кровельное железо – 2 листа

- печь полевая – 1шт.

- дверь – 1 шт.

- окно – 1 шт.

Обученное мотострелковое отделение строит землянку за 1 день.

В изголовье размещаются вещмешки.

Комфорт можно повысить, устроив из досок пол, настелив досок на лежанку, обшив стенки жердями. Зимой целесообразно обмазать глиной торцевые стенки и обложить их дерном, устроить тамбур и навесить в тамбуре вторую дверь

В землянках планируемых для длительного проживания делается глиняная отмостка и водоотводные канавы.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru