• Вт, 13 08 2019

Выживание. Пресмыкающиеся Северо-Запада. Ящерицы Севера.

Мы живём в северном крае, климат которого не подходит для пресмыкающихся (змей, ящериц и рептилий), т.к. они являются теплолюбивыми животными. В связи с этим у нас обитают всего две разновидности ящериц, любящие холод.

Ящерицы Севера.

Веретеница ломкая

Веретеница лОмкая или медЯница ящерица.

Этот вид очень похож на змей, т.к. являются ложноногими. Они достигают размера до 50 см., из которых 30 см. - тело. Самки имеют более длинный хвост, что отличает их от самцов. Расцветка самцов имеет бронзовый, сероватый или коричневый оттенок. Самки имеют более бледный цвет. Живот самцов отличен от самок наличием тёмных пятен и полос, а спина имеет 2 ряда пятен. Наименование «веретеница» появилось от слова «веретено», т.к. по форме оно схоже с данной ящерицей. А ломкой её называют за счёт способности сбрасывать хвост. Ещё одно наименование «медяница» происходит по причине того, что эти ящерицы зачастую имеют бронзовый или медный цвет. В редких случаях из-за этого их именуют «медянкой», в следствие чего их путают со змеями с таким же названием, не обитающими на Северо-Западе.

Данный вид ящериц в среднем доживают до 9 – 12 лет в природе, и 30 – 25 лет в неволе.

Ведут активную дневную жизнь в сезон весны, а летом активничают ночью. На период сна укрываются в норах, гнилых пнях или кучках веток. Приручить их довольно просто, т.к. людей не боятся.

Живородящая ящерица

Живородящая ящерица — принадлежит семейству настоящих ящериц. Входит в состав монотипичного рода лесных ящериц.

Они вырастают до 15 – 18 сантиметров, где хвост достигает 10 – 11 сантиметров. Тело имеет коричневый цвет, половина спины и бока покрыты тёмными полосами. Нижняя часть тела имеет светлый цвет, который у самок отличается жёлтым и зелёным оттенком, а у самцов он оранжевый и кирпично-красный.

Некоторые ящерицы полностью покрыты черным цветом (меланизм). Самцы, в сравнении с самками, стройнее, ярче, с тёмный животом и выпуклостью основания хвоста.

В рацион живородящих ящериц входят маленькие насекомые, дождевые черви и улитки. Они не способны разжевывать пищу, поэтому им приходится проглатывать её целиком.

Они очень хорошие пловцы, поэтому в случае преследования хищниками ныряют под воду и укрываются под корни либо вкапываться в землю.

Зиму этот вид ящериц проводят в убежищах на глубине от 30 до 40 сантиметров под землёй до наступления весеннего сезона.

Период полового созревания приходится на 3й год после рождения. Они спариваются поздней весной, после пробуждения из спячки.

Данный вид отличается живорождением, что не свойственно семейству настоящих ящериц. Рождение потомства происходит с июля по август. За раз рождаются от 8 до 12 детёнышей размером от 34 до 40 миллиметров.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru