• Ср, 28 02 2018

Выживание. Рюкзаки, скатка и волокуши.

Основные виды рюкзаков.

Рюкзак - приспособление для переноски различных вещей длительное время. Приемлемый вес рюкзака - такой, который Вы можете без перенапряжения носить целый день. Для большинства людей это всего лишь килограммов шесть. Поэтому критерием отбора рюкзака является:

— удобство хождение (чем прямее осанка, тем легче ходить);

— удобство передачи нагрузки (широкие плечевые ремни, поясной и грудной ремни значительно снижают давление на плечи);

— удобство в переноске вещей различного веса и габаритов.

Основные характеристики рюкзаков:

· приближение центра тяжести к спине и вверх;

· складываемость;

· форма рюкзака при различном наполнении;

· способность передачи нагрузки на человека;

· материал изготовления.

Существующие типы рюкзаков: "круглый", станковый, "банан". Каждый из названных типов имеет свои преимущества и недостатки, которые проявляются в различных условиях эксплуатации, что очень важно учитывать при выборе рюкзака.

К условно "круглым" рюкзакам мы относим "Абалаковский", "Экспедиционный", различные брезентовые рюкзаки меньшего объема. К их достоинствам следует отнести компактность в свернутом виде, удобство в наполнении и переноски объемных вещей. К недостаткам следует отнести отсутствие поясного ремня, пониженный центр тяжести, сложность упаковки разнородными предметами.

Станковые рюкзаки лучше прилегают к спине, у них центр тяжести выше и ближе к спине, они легко заполняются любыми вещами и это не сказывается на удобстве переноски, но они очень крупногабаритны в сложенном виде, и не имеют поясного ремня.

Рюкзаки типа "банан" очень чувствительны к упаковке при различном наполнении, но зато хорошо центрированы и имеют поясной ремень.

Современный тип рюкзака должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Максимально вытянутая конструкция для поднятия центра тяжести.
  2. Распределение несущей функции между лямками поясным ремнем (иногда головным).
  3. Боковые затяжки или шнуры, для придания жесткости рюкзаку при различном наполнении.
  4. Наличие дополнительных притягивающих ремней, расположенных сверху на плечевых, для притягивания верхней части рюкзака вверх и вперед.
  5. Наличие карманов, для быстрого, удобного доступа к необходимым вещам.
  6. Боковые компрессионные отделения, для быстрого доступа и распределения груза
  7. Нижнее отделение, которое распределяет груз по вертикали и облегчает доступ
  8. Горловина с клапаном для регулировки емкости рюкзака
  9. Двойная прострочка, обтяжка углов.

Одной из наиболее важных деталей снаряжения является рюкзак. Очень важно правильно его заполнять вещами: мелкие предметы нужно укладывать к спине, твердые и тяжелые - в нижней половине рюкзака. Лямки подгоняйте по росту так, чтобы нижний край места, где прикреплен груз, прилегал к крестцу туловища. Подогнанный таким образом рюкзак не бьет по спине и не слишком оттягивает плечи. При тяжелом грузе (более 20 кг) необходимо позаботиться о мягких прокладках под наплечные ремни из поролона, войлока или мха.

Принципы упаковки груза и переноски:

- минимум груза, максимальный вес груза, который дозволяется нести человеку: четверть его веса;

- при переноске груз следует поднимать как можно выше, рюкзак должен плотно прилегать к спине, но при этом лямки не должны передавливать плечи и руки;

- внутри рюкзака нагрузка должна быть размещена равномерно, предметы не должны упирать в спину;

- В рюкзаке все предметы должны быть упакованы в пластиковые пакеты, так как ни один рюкзак не обеспечивает полной водонепроницаемости. Наименее необходимые на марше вещи укладываются на дно рюкзака;

- горелка, топливо и прочие предметы необходимые на марше укладываются в боковые карманы рюкзака, чтобы можно было их достать и использовать на марше;

- во время короткого привала рюкзак лучше не снимать, а использовать в качестве опоры для спины в полулежачем или полусидячем состоянии оперев его о дерево или камень.

СКАТКА

Импровизированный рюкзак позволяет с комфортом переносить незначительные грузы на большие расстояния.

Скатка делается так: квадратный кусок материи 1,5 на 1,5 м. расстилается на земле(1) с края в линию размещается груз, а затем ткань скатывается от груза к противоположному краю. Концы свертка связываются бечевой, кроме этого необходимо обвязать сверток еще как минимум в двух местах (2). После этого сверток складывается пополам подковообразно, а его концы скрепляются вместе (3). Получается весьма удобный рюкзак, который в течение пути можно перебрасывать с плеча на плечо.

В качестве замены походному «узелку» можно использовать паракорд.

Расплетите паракорд, и смастерите из его нитей сеть. Подобный «узелок» очень похож на авоську — его можно использовать в качестве сумки для переноски вещей.

Используя паракорд, вы можете повесить ваши пожитки туда, куда вам будет удобнее — на шею, плечи, лямку рюкзака или любую другую часть тела, одежды или
экипировки. Это позволит распределить вес поклажи так, как вам это удобно.

ВОЛОКУША

приспособление, используемое в лыжных походах для индивидуальной или групповой перевозки грузов либо пострадавшего. В качестве Волокуши можно использовать детские пластмассовые санки (рис. 1). Они имеют обтекаемую форму и хорошо скользят по любому снегу.

В бортах санок просверливают отверстия, через к-рые пропускают капроновый шнур для увязки уложенного в мешок груза. Грузоподъемность такой Волокуши 15-20 кг.

Рис. 1. Индивидуальные сани-волокуши: а – сдвоенные, б – одинарные; 1 – корпус: 2 – капроновый шнур.

При движении по наледи или твердому снегу Волокушу для рюкзаков делают из лыж; носки лыж связывают репшнуром или ремнем, у креплений привязывают две поперечины для рюкзака (рис. 2).

Рис. 2. Волокуша из лыж1 – лыжи; 2 – репшнур; З – поперечины; 4 – рюкзак; 5 – бечева крепления рюкзака на волокуше.

Волокушу можно сделать из дюралюминиевого листа с загнутыми передним краем и бортиками.

Рис. 3. Волокуша из листов дюралюминия: а - из одного листа; б – из нескольких листов; 1 – лыжи; 2 – дюралевый лист; 3 – крепежные шурупы.

Для перевозки заболевшего групповую Волокушу можно сделать из неск. (2-3) листов дюралюминия, прикрепляемых на лыжи шурупами (рис. 3). Такая Волокуша наиболее удобна для транспортировки пострадавшего.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru