• Чт, 15 11 2018

Выживание. Съедобные насекомые Северо-Запада. Златки.

Златки.

Съедобны личинки, которых можно находить под корой мертвых деревьев

Жуки средних размеров от 2 до 100 мм в длину. В большинстве своём 10—30 мм. Окраска очень часто блестящая металлическая, зависящая от пигментации и тонкой структуры поверхности. Часто имеется внутривидовая изменчивость окраски, обычно от медно-красного, через зелёный до сине-фиолетового цвета, иногда эта окраска связана с полом. Некоторые части тела могут быть лишены пигментации, образуя белые пятна, обычно желтеющие посмертно. Такая пятнистая окраска свойственна многим видам и очень изменчива в пределах вида по величине и количеству пятен, но расположение их постоянно. Очень редко различия в такой окраске служат вторично-половыми признаками. У пустынных видов обычен восковой налет, обильно покрывающий пунктированные места тела, особенно бока брюшка и груди.

Покровы тела твердые, часто очень толстые и прочные у крупных видов. Поверхность тела бывает от гладкой зеркальной до густо пунктированной; точки, несущие обычно волосок, часто образуют морщинистые структуры. Тело удлинённое, уплощённое или цилиндрическое, надкрылья сужены на конце. Усики короткие, пильчатые. Форма тела обычно удлиненная, кроме немногих родов с коротким телом, обычно более или менее уплощенная, реже цилиндрическая обычно верхняя сторона более плоская, чем нижняя. Конечности обычно относительно короткие, сильные, усики и лапки часто расширенные, часто могут плотно прижиматься к телу, но выемок для их помещения, кроме бедренных на задних тазиках, нет. Надкрылья покрывают обычно все брюшко; крылья сильные, короткие, не складывающиеся поперечно. Характерны быстрые, порывистые движения и легкий, стремительный полет.
Голова обычно некрупная, вертикальная, обращенная вниз ротовыми органами. Усики короткие, уплощенные, пиловидные. Сложные глаза у сильно развиты, занимают значительную часть головы, у пустынных форм из разных групп обычно глаза расставленные и занимают более боковое положение, что является приспособлением к излишку света.
Ноги сильные, обычно короткие, реже довольно длинные, их бедра без зубцов, У многих родов ноги несут вторично-половые признаки, иногда сильно изменяющие их величину и форму. Последние сегменты брюшка самца образуют копулятивный аппарат, в покое втянутый внутрь тела, у самки последние сегменты брюшка образуют выдвижной мягкий яйцеклад.

Личинки беловатые, безногие, плоские, с длинным и тонким брюшком и расширенной переднегрудью, в которую втянута небольшая голова. Тело личинок прямое, голова хорошо развита. Переднегрудь склеротизирована сверху и снизу. Тело в сечении уплощенное. Питаются корой и древесиной. Для большинства видов златок характерна приспособленность к определенным видам деревьев и кустарников.

На Северо-Западе России водятся:

Златка-дицерка бронзовая (лат. Dicerca aenea) — Длина тела имаго (взрослого насекомого) 19—24 мм. Личинки развиваются внутри стволов ольхи, белой ивы, козьей ивы, осины

Златка пожарная (лат. Melanophila acuminata) —Длина тела имаго (взрослого насекомого) 8—11 мм, цвет тела чёрный со слабым бронзовым отливом. Надкрылья с плоскими ямками, густо усеяны зёрнышками; на вершине надкрылья порознь заострённые. Личинки развиваются внутри обожжённой коры и обожжённого ствола сосны, ели, берёзы

Жуку для размножения нужен лесной пожар. Когда он находит горелую древесину, то откладывает туда яйца. Преимущество такого способа заключается в том, что в этот момент его природные враги не могут ему помешать, так как сами спасаются от пожара. А для обнаружения пожара на расстоянии нескольких километров данный жук имеет миниатюрный инфракрасный рецептор.

Златка синяя сосновая, или златка пожарищ синяя

Взрослые жуки достигают 5,2-12,4 мм в длину. На надкрыльях отсутствуют светлые пятна. Верхняя часть имеет сине-зелёный, оливково-зелёный, бронзово-зелёный, фиолетовый или синий окрас

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru