• Ср, 07 08 2019

Выживание. Специальное снаряжение. Веревки.

Специальное снаряжение.

Веревки.

Предназначение верёвок заключается в обеспечении безопасности человека и снаряжения на всех этапах во время спуска или подъёма. Также с их помощью создаются разные подвесные системы.

Рассмотрим выбор верёвок для различных целей.

Если целью является военный альпинизм, следует применять нейлоновые верёвки либо верёвки вида «Кернмантл». С их помощью решаются многие альпинистские задачи, поэтому их используют большинство подразделений. Верёвки из нейлона применяются во множестве случаев и их просто проверить, но при этом они менее прочные и гибкие, чем верёвки вида «Кернмантл». Последние подразделяется на два вида:

  • Динамические – применяются при подъёмах и в иных ситуациях, где требуется растягивание верёвки. Они обладают относительным удлинением от 8% до 12% относительно общей длинны.
  • Статические – верёвка вида «Кернмантл», может растягиваться в длине около 2% от общего размера. Применяются в ситуациях, где удлинение верёвки не допустимо (к примеру, в случае необходимости построения различных систем (опорной верёвки, переправы и пр.).

При выборе верёвки необходимо учитывать:

  1. Условия предполагаемого применения и установленной задачи.
  2. Ударную нагрузку (рывок в случае срыва должен быть наименьший).
  3. Универсальность.
  4. Эластичность верёвки (относительное растягивание).
  5. Массу верёвки (длину и сопротивление разрыву).
  6. Возможности и характеристики верёвки.

В случаях подъёма наилучшим выбором будет статическая верёвка. Альпинисту, имея на себе груз, в случае восхождения приходится затрачивать много сил, т.к. верёвка растягивается под тяжестью и тянет его вниз на несколько шагов.

Также данный тип верёвки используется во время спуска и подъема в связках. Динамическая верёвка используется в большинстве случаев на подъёме на участках с наибольшим риском срыва, она обеспечивает страховку в свободном скалолазании.

Туристские веревки считаются основным страховочным средством в условиях похода и перемещения в местах со сложным рельефом. Производятся из синтетических прядей (нейлон, перлон, капрон), которые образуют центр сложной структуры, окружённой защитной оплеткой (плетеные веревки).

С целью перемещения и страховки в походных условиях используются веревки, именуемые основными от 9 до 12 миллиметров в диаметре и погонной массой от 50 до 90 грамм.

Чтобы навесить перила и создать опору при перемещении, наилучшим выбором будет относительно жёсткая верёвка, которая мало растягивается под тяжестью (статическая).

С целью страховки следует использовать верёвки, обладающие большей упругостью, которые имеют способность к поглощению части энергии рывка в случае срыва, за счёт значительного растягивания до 30 % (динамические).

Верёвка должна иметь хорошее скольжение и вязку узлов, небольшой вес, удобство при работе, сохранять свойства на протяжении длительного применения. С целью страховки чаще всего используют одинарную верёвку в диаметре не меньше 11 миллиметров. В трудных местах на маршруте, где существует риск срыва, применяют двойную верёвку, т.е. 2 верёвки одного (к примеру, 9-10 миллиметров) или различного (к примеру, 9 и 11 миллиметров) диаметра. В случае использования двойной веревки, следует выбирать их разного цвета.

Если существует необходимость навесить перила, можно использовать основные верёвки любого диаметра. Так же следует учитывать, что вязка узлов на верёвке приводит к значительному снижению её прочности («стремя» на 40%, «восьмёрка» и «булинь» на 25%). Если верёвка находится в карабине, то на участке перегиба, её прочность уменьшается на 30%.

Веревки (или концы веревки) обычно имеют длину в 40 метров – что является условной единицей длины. Веревки длиной от 25 до 30 метров достаточно, если вы собираетесь в пешие, лыжные, горнолыжные и горные походы небольшой сложности. А в случае походов повышенной сложности используют верёвки от 45 до 60 метров длинной.

Плетёная верёвка 6-8 миллиметров в диаметре (вспомогательная либо репшнур) применяется с целью обвязки (грудная и «беседка») для походов низкой сложности, закрепления петель личной страховки на крючьях и выступах, а также петель с целью навески перил, совместно с основной веревкой в ходе спуска и переправы.

Данная верёвка может выдержать вес не меньше 500 килограммов в состоянии статической нагрузки. Такую же задачу решает плетёная лента, изготовленная из капрона от 20 до 30 миллиметров в диаметре аналогичной прочности.

Если целью использования верёвки не является обеспечение безопасности человека (рюкзака и его содержимого, создание носилок, увязки вьюков и грузов и пр.), для применения подойдут верёвки любого типа (в том числе и кручёные), включая верёвки, имеющие прочность на разрыв от 100 до 150 килограмм.

Сохранность веревок:

Чтобы сохранить качества верёвки необходимо:

  • Внимательно обследовать верёвку до, после и во время применения. Она не должна быть истрёпана и иметь порезы, потёртости, участки гниения, влажные и мягкие места.
  • При намокании верёвки, повесить её сушиться в условиях комнатной температуры на округлённый крючок из дерева. Не следует прибегать к помощи различных источников тепла.
  • Следить, чтобы верёвка не оставалась лежать на земле, и чтобы на неё не наступали, если нет такой необходимости.
  • Не допускать пропускание верёвки в момент натяжения сквозь твёрдые либо заострённые края (при возникновении необходимости, подложите под неё прокладку-протектор).
  • Хранить верёвку подальше от кислот, масел и прочих материалов, способных привести к коррозии.
  • Следить за тем, чтобы верёвки не тёрлись друг об друга (вследствие трения нейлоновые верёвки повреждаются).
  • Не допускать нахождение верёвки под тяжестью либо с наличием узлов продолжительное время, если в этом нет необходимости.
  • Перед хранением промыть верёвку с помощью холодной воды, собрать её в бухту и повесить для сушки в месте, куда не могу проникнуть солнечные лучи, т.к. они вредят синтетическим прядям. Для обеспечения сохранности, верёвку подвесить на крючки в тёмном прохладном сухом месте.
  • Использовать верёвку из нейлоновых волокон с осторожностью, т.к. при трении такие волокна плавятся.
  • Помнить, что верёвки альпинистов не используются для сращивания.

Верёвки для страховки могут служить от 2х до 6ти лет, срок зависит от условий и интенсивности использования. Верёвки следует осматривать на предмет повреждений на стадии организации похода и после преодоления каждого его этапа. Если оплётка верёвки значительно повреждена или она использовалась под серьёзной динамической нагрузкой, она не может быть применена в целях страховки и создания опоры самостоятельно, только с помощью дополнительной верёвки. При намокании верёвки, её следует просушить в тени, в случае обильного загрязнения – отмыть в тёплой воде с мылом и тщательно выполоскать. Обеспечить хранение верёвки в сухом прохладном месте, не пропускающем прямые солнечные лучи. Можно снизить степень намокания верёвки с помощью специальных средств посредством пропитывания.

Для переноски через плечо либо в рюкзаке, верёвки сматывают в одинарные кольца (рис. а), а за спиной либо в рюкзаке в двойные (рис. б).

Искусственные верёвки и канаты сейчас заменили натуральные материалы, они, конечно, лучше, но и у них есть минусы:

  • Могут загореться или расплавиться.
  • При намокании скользят.
  • При нахождении на острой кромке камня расслаиваются и проскальзывают.
Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru