• Чт, 13 10 2022

Выживание. Узлы. Для связывания двух веревок/тросов разного диаметра.

Одиночная связка

Этот узел служит для соединения двух канатов разного диаметра.

Чтобы завязать этот узел, пропустите бегучий конец каната меньшего диаметра в шлаг каната большего диаметра (1). Затем оберните меньший канат вокруг шлага большего и пропустите его под его же стоячий конец (2). Затем затяните узел.

Этот узел самозатягивается под нагрузкой, но может ослабнуть или развязаться при ослаблении натяжения.

Двойная связка

Этот узел используется для соединения концов ОДИНАКОВОГО или РАЗНОГО ДИАМЕТРА, влажных канатов, а также привязывания каната к шлагу, петле, кольцу и т.п.

Завяжите одиночную связку (1-5), не затягивая ее. Сделайте еще один виток бегучего конца каната меньшего диаметра вокруг шлага большего каната (6). Затем затяните узел (7).

Такой узел не будет проскальзывать или затягиваться намертво даже при больших нагрузках.

Встречная или симметричная связка

Этот узел используют при большой нагрузке или для соединения тонких тросов (канатов). Даже при большом натяжении он не затянется намертво.

Для вязания этого узла сделайте на одном из канатов петлю (1). За петлей пропустите бегучий конец второго каната (2) таким образом, чтобы он проходил под стоячим и над бегучим концом первого каната. Бегучий конец второго каната должен быть затем пропущен в петлю (3) и над стоячим концом, а затем обратно в петлю (5)

Академический

Усложненная разновидность прямого узла. Применяется для связывания двух веревок разного диаметра. При большой нагрузке не так сильно затягивается, как прямой и его легче развязать. Требует применения контрольных узлов.

Брамшкотовый узел

Морской узел. Наравне со шкотовым применяется для сращивания двух веревок разного диаметра. Главное достоинство – сравнительная простота завязывания и развязывания при высокой прочности соединения

Верблюжий узел

Узел применяется для крепления тонкой веревки к более толстой. Хорошо служит для тяги под любым углом

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru