• Ср, 22 04 2020

Жара. Военно-тактическое уклонение.

ЖАРА

Продолжительное пребывание в сильно нагретой атмосфере вызывает повышение температуры тела, учащение пульса, ослабление компенсаторной способности сердечно-сосудистой системы, ухудшение обмена веществ и особенно водно-солевого равновесия. В таких условиях человек быстро утомляется, его умственная и физическая работоспособность падает. Организм ослабляется.

Высокая температура отрицательно влияет на внимание, точность, координацию движений, скорость реакции, способность переключаться с одного вида работы на другой. Все это увеличивает вероятность травматизма.

При повышенной температуре особенно плохо действует повышенная влажность воздуха. При повышенной температуре организм отдает тепло преимущественно через испарение. Но повышенная влажность воздуха препятствует испарению пота, а значит охлаждению организма. Поэтому интенсивная работа, ведущая к повышенному теплопроизводству, в условиях высокой температуры (порядка +30 С) и влажности (более 70%) вызывает перегревание организма, что грозит тепловым ударом. Перегреванию организма способствует отсутствие ветра.

Тепловой удар возможен и в холодную погоду, в том случае, если чересчур теплая и плотная одежда препятствует теплообмену организма на фоне серьезных нагрузок.

Во время сильной жажды можно положить в рот маленький камешек и сосать как леденец - помогает на переходе. Только без фанатизма - камешек должен быть гладким, плоским, примерно с 10-тикопеечную монету.

Mилитари-клуб «Белая КлюкVа» Контакты:
Адрес: ул. Полевая, д. 17/3 193149 Новосаратовка,
Телефон:+7 (905) 250-24-26,
Адрес: Хуухканмяки 186730 Лахденпохья,
Телефон:+7 (965) 010-73-73, Электронная почта: info@belaya-klukva.ru